8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При каких обстоятельствах отец не может прописать сына по месту своей прописки?

отец не может прописать сына,где прописан он сам,т,к только прошел суд по квартирному вопросу,суд выграли,теперь говорят ,что после нового года будут готовы документы и квартиру надо сначала приватизировать чтобы прописать малыша,ему уже 3 месяца он ни где не прописан,что делать?

, носикова, г. Волгоград
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
отец не может прописать сына, где прописан он сам, т, к только прошел суд по квартирному вопросу, суд выграли, теперь говорят, что после нового года будут готовы документы и квартиру надо сначала приватизировать чтобы прописать малыша, ему уже 3 месяца он ни где не прописан, что делать?
носикова

Здравствуйте. Не совсем понятен вопрос. Зарегистрировать малолетнего ребенка можно всегда и везде, где зарегистрирован его родитель (и), согласия иных лиц для этого не требуется.

«Электронный журнал „Азбука права“, 21.11.2016
КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ НОВОРОЖДЕННОГО ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА?
Местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).
Родители регистрируют новорожденного по месту своего жительства или по месту жительства одного из них (п. 116 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288; пп. 2 п. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ).
Местом жительства законных представителей признается жилое помещение, в котором один из родителей (усыновителей или опекунов) постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в котором он зарегистрирован (постоянно или временно) по месту жительства (ст. 20 ГК РФ; абз. 8 ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).
Зарегистрировать ребенка по месту жительства родителей можно независимо от согласия других лиц — наймодателя, нанимателя, собственника жилого помещения (п. п. 115, 116, 117 Административного регламента).
Примечание. При наличии оснований и соответствующих доказательств собственник жилья или наниматели могут обратиться в суд с иском о признании ребенка не приобретшим право пользования или прекратившим право пользования жилым помещением.
При длительном отсутствии регистрации ребенка по месту жительства его родителей (родителя) органы опеки и попечительства вправе обратиться в правоохранительные органы для защиты прав несовершеннолетнего ребенка.
Судебный порядок регистрации ребенка по месту жительства, в случае если родители ребенка уклоняются от совершения соответствующих действий, не предусмотрен.
Обратите внимание!
За проживание ребенка по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения предусмотрена административная ответственность (ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ).
Чтобы зарегистрировать новорожденного по месту жительства отца или матери (усыновителя или опекуна), рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Подготовьте необходимые документы.
Для оформления регистрации новорожденного по месту жительства нужны следующие документы (п. п. 27, 114 Административного регламента; п. 2 ст. 35 Закона N 305-ФЗ):
— заявление одного из родителей (усыновителей, опекунов) о регистрации ребенка по месту жительства;
— документ, удостоверяющий личность родителей (усыновителей, опекунов);
— документы, подтверждающие установление опеки, если заявителем является опекун;
— свидетельство о рождении ребенка.
Примечание. Свидетельство о рождении ребенка выдается органом ЗАГС на основании записи в акте гражданского состояния, сделанной, в свою очередь, на основании заявления родителей (одного из родителей) о рождении ребенка. Заявление о рождении ребенка нужно сделать в течение месяца со дня рождения ребенка (п. 2 ст. 6, п. п. 1, 6 ст. 16 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).
Кроме того, могут потребоваться иные документы, например согласие второго родителя на регистрацию ребенка, выписка из домовой книги второго родителя, подтверждающая, что ребенок там не зарегистрирован, копии всех документов и другие документы.
Примечание. Полный перечень необходимых документов рекомендуем предварительно уточнить у должностных лиц, ответственных за регистрацию граждан по месту жительства.
Шаг 2. Представьте документы лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.
Лицами, ответственными за прием и передачу документов, являются (п. п. 17, 81 Административного регламента):
— должностные лица органов государственной власти РФ, субъектов РФ и местного самоуправления в области жилищных отношений;
— уполномоченные лица органов управления ЖК и ЖСК;
— уполномоченные должностные лица МФЦ;
— собственники, самостоятельно управляющие своими жилыми помещениями, или уполномоченные лица ТСЖ либо управляющей жилищным фондом организации.
Должностное лицо обязано передать принятые документы в орган регистрационного учета (в настоящее время — МВД России) в течение трех дней (п. 83 Административного регламента; п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713; пп. „б“ п. 3 Указа Президента РФ от 05.04.2016 N 156).
Шаг 3. Обратитесь к должностному лицу за подтверждением факта регистрации новорожденного по месту жительства.
Подтверждением регистрации является свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства по форме N 8 (п. п. 18, 114 Административного регламента).
Регистрация новорожденного по месту жительства граждан осуществляется бесплатно (п. 37 Административного регламента).
Ставить в свидетельство о рождении штамп о регистрации ребенка по месту жительства матери или отца не нужно.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, наследственное дело необходимо открывать только по месту прописки умершего или можно это сделать дистанционно, либо здесь по месту моей прописки?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, наследственное дело необходимо открывать только по месту прописки умершего или можно это сделать дистанционно, либо здесь по месту моей прописки? У меня папа умер в другом регионе, и нет возможности сейчас вылететь туда. Хотелось бы понять можно ли решить данный вопрос...
, вопрос №4032127, Alina, г. Москва
Наследство
Квартира муниципальная, отец был прописан в ней, умер раньше своих родителей, сейчас из живых сестра отца(не прописана) и племянница (прописана) могу ли я претендовать на какую нибудь долю?
Квартира муниципальная, отец был прописан в ней, умер раньше своих родителей, сейчас из живых сестра отца(не прописана) и племянница (прописана) могу ли я претендовать на какую нибудь долю?
, вопрос №4030188, Елена, г. Москва
Налоговое право
Добрый день, у нас с мужем разные квартиры в собственности, вместе со мной он не прописан, квартира была
Добрый день, у нас с мужем разные квартиры в собственности, вместе со мной он не прописан, квартира была приобретена еще до нашего брака, могу ли я продать ему 1/4 своей доли в квартире, а он потом получит с этой покупки налоговый вычет
, вопрос №4030101, Анастасия, г. Южно-Сахалинск
Семейное право
Ребенок прописан по месту прописки отца, в соседней квартире
Здравствуйте! Ребенок прописан по месту прописки отца, в соседней квартире. Проживаем вместе. Мне необходима справка о совместном проживании ребёнка со мной. Где я могу ее получить? Школа и поликлиника отказывают.
, вопрос №4029860, Валерия Баля, г. Москва
Семейное право
Если биологический отец не имеет ни какого отношения к ребенку, я имею право вписать мужа в свидетельство о рождении через загс?
Здравствуйте. Если биологический отец не имеет ни какого отношения к ребенку, я имею право вписать мужа в свидетельство о рождении через загс?
, вопрос №4029654, Виктория, г. Курск
Дата обновления страницы 22.11.2016