8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить И.П. Декретные выплаты с ФСС,если отпуск по беремености и родам начался в том же году в котором был заключен договор страхования и оплата страховых взносов?

Свидетельство И.П. я получила на руки от налоговой 31 декабря 2015г.Естественно у меня и не было возможности успеть заключить добровольный договор страхования с ФСС и успеть оплатить денежный взнос до 31 декабря 15 года. В сентябре 2016 года у меня родился ребенок (к сожалению мертвый).На руках у меня есть больничный по ослож.родам (кесарево сечение). Договор и денежный взнос в ФСС был сделан в 2016г. Могу ли я получить декретные выплаты по своему больничному листу подав заявление в Фонд о назначении выплат . Если да то как правильно это нужно сделать и на какую статью закона мне ссылаться ? Если нет то как тогда быть И.П. у которых Регистрация и выплаты в ФСС и декретный отпуск совпали в одном и том же году ? и в целом сама работа как Индивидуального Предпринимателя началась в том же самом году.

Показать полностью
, Наталья, г. Омск
Марина Екатеринина
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Наталья, добрый день.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Если Вы ведете речь о пособии по беременности иродам, то оно назначается по листку нетрудоспособности, выданному за 70 дней до родов на 140 календарных дней и оплачивается оно исходя из среднего заработка за предшествующие 2 года (2015, 2014).Если заработка не было, то исходя из МРОТ. В Вашем случае, Вы не описали, что у Вас есть такой листок, а только есть листок при осложненных родах. соответственно и рассчитывать можно на оплату по нему.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Омск

Здравствуйте Марина ! да я виду речь по беременности и родам . В 2014-2015 г.я не работала ,и свидетельство о гос.регистр.физич.лица в качестве И.П. я была внесена 31 декабря 15г. работать начала 01.02.2016г. мой основной вопрос : что по закону декретные выплаты с ФСС,если отпуск по беременности и родам начался в том же году в котором был заключен договор страхования и оплата страховых взносов совсем не положены ? мне в ФСС отвечают если от меня не поступали в 15 г. выплаты то декретные я не получу ....но как я их могла выплатить заранее? если у меня не было с ними добровольного соглашения которое заключается только на основании определённых документов в данном случае ОГРНИП .

Наталья. Из смысла п. 6. статьи 4.5. указанного 255-ФЗ (Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством)

Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

для того, чтобы получить именно пособие по беременности и родам, страховые взносы Вы должны были оплатить до 31.12.2015 за 2015 год, иначе не приобретаете право на указанное пособие.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Административное право
У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса
Обнаружил в лесу давно разобранный ЖД путь который разобран на много километров, на этом пути лежит два рельса. Я понимаю что нужны документы что бы их сдать на металл и документов у меня естественно нет. У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса. Как мне их сдать и можно ли это сделать официально с помощью того же видео что я не ворую их и не тащу со склада - 50 лет уже там нет дороги и ничего - пути демонтированы. Подскажите пожалуйста! Фото рельс прилагаю.
, вопрос №4094397, Алексей, г. Москва
Семейное право
Это же считается не жилое помещение?
Добрый день. Можно ли купить гараж если семья стоит на очереди на получение квартиры? Это же считается не жилое помещение? Не снимут ли с очереди ?
, вопрос №4093897, Варвара, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Интеллектуальная собственность
Можно ли получить какой-то шаблон?
Здравствуйте. Хочу продать исключительное право на реализацию моего изображения заказчику. Нужно ли мне оформлять договор и как он должен выглядеть? Можно ли получить какой-то шаблон?
, вопрос №4092242, Алина Александровна Волкова, г. Тюмень
Дата обновления страницы 23.11.2016