Можно ли получить И.П. Декретные выплаты с ФСС,если отпуск по беремености и родам начался в том же году в котором был заключен договор страхования и оплата страховых взносов?

Свидетельство И.П. я получила на руки от налоговой 31 декабря 2015г.Естественно у меня и не было возможности успеть заключить добровольный договор страхования с ФСС и успеть оплатить денежный взнос до 31 декабря 15 года. В сентябре 2016 года у меня родился ребенок (к сожалению мертвый).На руках у меня есть больничный по ослож.родам (кесарево сечение). Договор и денежный взнос в ФСС был сделан в 2016г. Могу ли я получить декретные выплаты по своему больничному листу подав заявление в Фонд о назначении выплат . Если да то как правильно это нужно сделать и на какую статью закона мне ссылаться ? Если нет то как тогда быть И.П. у которых Регистрация и выплаты в ФСС и декретный отпуск совпали в одном и том же году ? и в целом сама работа как Индивидуального Предпринимателя началась в том же самом году.

, Наталья, г. Омск
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Наталья, добрый день.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Если Вы ведете речь о пособии по беременности иродам, то оно назначается по листку нетрудоспособности, выданному за 70 дней до родов на 140 календарных дней и оплачивается оно исходя из среднего заработка за предшествующие 2 года (2015, 2014).Если заработка не было, то исходя из МРОТ. В Вашем случае, Вы не описали, что у Вас есть такой листок, а только есть листок при осложненных родах. соответственно и рассчитывать можно на оплату по нему.

Наталья
Клиент, г. Омск

Здравствуйте Марина ! да я виду речь по беременности и родам . В 2014-2015 г.я не работала ,и свидетельство о гос.регистр.физич.лица в качестве И.П. я была внесена 31 декабря 15г. работать начала 01.02.2016г. мой основной вопрос : что по закону декретные выплаты с ФСС,если отпуск по беременности и родам начался в том же году в котором был заключен договор страхования и оплата страховых взносов совсем не положены ? мне в ФСС отвечают если от меня не поступали в 15 г. выплаты то декретные я не получу ....но как я их могла выплатить заранее? если у меня не было с ними добровольного соглашения которое заключается только на основании определённых документов в данном случае ОГРНИП .

Наталья. Из смысла п. 6. статьи 4.5. указанного 255-ФЗ (Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством)

Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

для того, чтобы получить именно пособие по беременности и родам, страховые взносы Вы должны были оплатить до 31.12.2015 за 2015 год, иначе не приобретаете право на указанное пособие.