Как забрать деньги за стажировку, если я не сдал экзамен для дальнейшего трудоустройства?

на работе был период стажировки и сдаче экзаменов, не прошел экзамен и работодатель не хочет платить за период стажировки, законно ли это и по каким статьям он не имеет право это делать

, Дмитрий, г. Брянск
Евгения Шундрина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

К сожалению, в трудовом законодательстве понятия как таковой стажировки нет. Есть мнение, что стажер должен оформляться трудовым договором (срочным) на основании ст. 59 ТК РФ «для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки». Но здесь опять же имеет место момент «обучения». Также может заключаться ученический договор. Но это все в целях обучения. У вас, возможно, стажировка в не учебных целях, а просто как неофициальный испытательный срок.

С вами, на сколько я понимаю, никакого договора заключено не было. В России, как с во всем мире, подобные стажировки — это общепринятая практика. Но по закону, любой труд должен быть оплачен.

ст 16 Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Если вы приступили к работе — трудовые отношения между вами возникли, соответственно все нормы тк на ваши отношения распространяются.

ст 21 работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

ст 22: работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами