156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Оформление дома в садоводстве на земле под ИЖС

Здравствуйте! При оформлении дома в садоводстве, земли под ИЖС, какие документы понадобятся? Разрешения на строительство нет, дачная амнистия до 2018 года ведь. От БТИ нужен тех. план или тех. паспорт дома?

22 Ноября 2016, 09:26, вопрос №1448919
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
133
ответа
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

При оформлении дома в садоводстве, земли под ИЖС, какие документы понадобятся?
Ирина

Если у вас садовый участок, то достаточно будет документов на землю и декларации на строение, дополнительно до обращения в Росреестр, можно подготовить тех. паспорт БТИ из которого при заполнении декларации вам понадобиться взять данные о самом строении (этажность, площадь, коммуникации, и т.д). Если хотите, но не обязательно, можно подготовить тех план и до обращения в РОсреестр поставить строение на кадастровый учет.

Если же у вас земельный участок на котором находится строение по ИЖС, то тогда вам однозначно вперед надо подготовить тех. план и до обращения в РОсреестр поставить строение на кадастровый учет. После вам понадобиться документ на землю (правовой-на основании чего принадлежит вам земля), разрешение на строительство по тому как Росреестр Ростовской области его требует и полученный кадастровый паспорт после постановки на кадастровый учет.

22 Ноября 2016, 10:16
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ! Не совсем понятно, зачем разрешение на строительство, если по "упрощенке", по дачной амнистии, при оформлении дома оно не нужно.

22 Ноября 2016, 10:24
133
ответа
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

В соответствии градостроительным кодексом, получение разрешения на строительство не кто не отменял, а вот упрощенный порядок регистрации предполагает. что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию получать не нужно. Прошу вас отметить был ли полезен мой ответ + или -

22 Ноября 2016, 10:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут