Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Оформление дома в садоводстве на земле под ИЖС
Здравствуйте! При оформлении дома в садоводстве, земли под ИЖС, какие документы понадобятся? Разрешения на строительство нет, дачная амнистия до 2018 года ведь. От БТИ нужен тех. план или тех. паспорт дома?
При оформлении дома в садоводстве, земли под ИЖС, какие документы понадобятся? Ирина
Если у вас садовый участок, то достаточно будет документов на землю и декларации на строение, дополнительно до обращения в Росреестр, можно подготовить тех. паспорт БТИ из которого при заполнении декларации вам понадобиться взять данные о самом строении (этажность, площадь, коммуникации, и т.д). Если хотите, но не обязательно, можно подготовить тех план и до обращения в РОсреестр поставить строение на кадастровый учет.
Если же у вас земельный участок на котором находится строение по ИЖС, то тогда вам однозначно вперед надо подготовить тех. план и до обращения в РОсреестр поставить строение на кадастровый учет. После вам понадобиться документ на землю (правовой-на основании чего принадлежит вам земля), разрешение на строительство по тому как Росреестр Ростовской области его требует и полученный кадастровый паспорт после постановки на кадастровый учет.
1
0
1
0
Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ! Не совсем понятно, зачем разрешение на строительство, если по "упрощенке", по дачной амнистии, при оформлении дома оно не нужно.
В соответствии градостроительным кодексом, получение разрешения на строительство не кто не отменял, а вот упрощенный порядок регистрации предполагает. что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию получать не нужно. Прошу вас отметить был ли полезен мой ответ + или -
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня такая ситуация,есть дом с земельным участком,собственником была родная сестра и в нем же была прописана мама,сестра болела раком и каким то образом написала завещание на соседей по дому, в котром указано что завещает дом и земельный участок им,сестра умерла,но в доме осталась жить мама,маме,как сказал нотариус положена была 1/2 дома и земли, но мама было 96 лет,в итоге она умерла,и я, пошел к нотариусу чтобы открытт наследтсвенное дело на себя(1/2 дома и 1/2 земельного участка,получил документ об открытит НД.,приехал чтобы зайти на территтрию а соседи не пускают, сменили замки, поставили камеры,я, вызвал полицию,полиция приехала и соседи начали им тыкать в нос бумагой о том что они наследники,но по закону еще не прошло 6 мес,полиция развела руками и сказала разбирайьесь сами,в итоге соседи(шарлотаны) не пустили меня, на териитрию и сказали ты тут никто иди отсюда это наша собственнось, подскажите как быть в такой ситуации?
, вопрос №4968883, Артем, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер! Моя бабушка оставила завещание на дом моей маме. Но мама не вступила в наследство, потому что оно было потеряно. Мама умерла двадцать лет назад и завещала мне свой дом и землю. В бабушкином доме жил и живёт мой брат. Он платит за свет, ремонтирует дом, пользуется участком земли. Сейчас мы нашли завещание бабушки, она завещала все маме. Как нам оформить бабушкин дом на брата?
, вопрос №4965660, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер! Моя бабушка оставила завещание на дом моей маме. Но мама не вступила в наследство, потому что оно было потеряно. Мама умерла двадцать лет назад и завещала мне свой дом и землю. В бабушкином доме жил и живёт мой брат. Он платит за свет, ремонтирует дом, пользуется участком земли. Сейчас мы нашли завещание бабушки, она завещала все маме. Как нам оформить бабушкин дом на брата?
, вопрос №4965659, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Прошу помочь разобраться с оформлением жилого дома и земельного участка, так как в документах и по факту есть несоответствие.
Имеется:
• жилой дом;
• земельный участок;
• отдельные документы на дом и землю, полученные по дарственной;
• земельный участок находится в общей долевой собственности с другими людьми, не родственниками.
По документам мне принадлежит примерно 4 сотки, другим собственникам — тоже около 4 соток. Ранее мы уже пытались разделить общую долевую собственность, чтобы оформить отдельный участок и отдельные документы.
При проверке по кадастровому номеру выяснилось, что данные в документах не совпадают с фактическим расположением дома и земли.
По документам участок и дом находятся в одном месте, а по факту:
• дом стоит на другом участке, но на той же улице;
• участок, указанный в моих документах, фактически пустой;
• там, где реально стоит дом и где мы пользуемся землей, участок больше — примерно 6–7 соток;
• этой землей фактически никто, кроме нас, не пользуется.
Мне нужно понять, как все правильно оформить, чтобы:
• дом и земля были привязаны к фактическому местоположению;
• участок, где реально стоит дом, был оформлен на меня;
• документы соответствовали фактическому расположению;
• общая долевая собственность была прекращена;
• участок, который сейчас числится за мной, но фактически пустой, тоже был оформлен правильно;
• в итоге у меня были отдельные, законные и правильно стоящие на кадастре участки.
, вопрос №4963646, Виталий, г. Ставрополь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Спасибо за ответ! Не совсем понятно, зачем разрешение на строительство, если по "упрощенке", по дачной амнистии, при оформлении дома оно не нужно.
В соответствии градостроительным кодексом, получение разрешения на строительство не кто не отменял, а вот упрощенный порядок регистрации предполагает. что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию получать не нужно. Прошу вас отметить был ли полезен мой ответ + или -