8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление дома в садоводстве на земле под ИЖС

Здравствуйте! При оформлении дома в садоводстве, земли под ИЖС, какие документы понадобятся? Разрешения на строительство нет, дачная амнистия до 2018 года ведь. От БТИ нужен тех. план или тех. паспорт дома?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

При оформлении дома в садоводстве, земли под ИЖС, какие документы понадобятся?
Ирина

Если у вас садовый участок, то достаточно будет документов на землю и декларации на строение, дополнительно до обращения в Росреестр, можно подготовить тех. паспорт БТИ из которого при заполнении декларации вам понадобиться взять данные о самом строении (этажность, площадь, коммуникации, и т.д). Если хотите, но не обязательно, можно подготовить тех план и до обращения в РОсреестр поставить строение на кадастровый учет.

Если же у вас земельный участок на котором находится строение по ИЖС, то тогда вам однозначно вперед надо подготовить тех. план и до обращения в РОсреестр поставить строение на кадастровый учет. После вам понадобиться документ на землю (правовой-на основании чего принадлежит вам земля), разрешение на строительство по тому как Росреестр Ростовской области его требует и полученный кадастровый паспорт после постановки на кадастровый учет.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ! Не совсем понятно, зачем разрешение на строительство, если по "упрощенке", по дачной амнистии, при оформлении дома оно не нужно.

В соответствии градостроительным кодексом, получение разрешения на строительство не кто не отменял, а вот упрощенный порядок регистрации предполагает. что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию получать не нужно. Прошу вас отметить был ли полезен мой ответ + или -

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, у меня такая ситуация, есть дом с земельным участком, собственником была родная сестра и в нем
Здравствуйте, у меня такая ситуация,есть дом с земельным участком,собственником была родная сестра и в нем же была прописана мама,сестра болела раком и каким то образом написала завещание на соседей по дому, в котром указано что завещает дом и земельный участок им,сестра умерла,но в доме осталась жить мама,маме,как сказал нотариус положена была 1/2 дома и земли, но мама было 96 лет,в итоге она умерла,и я, пошел к нотариусу чтобы открытт наследтсвенное дело на себя(1/2 дома и 1/2 земельного участка,получил документ об открытит НД.,приехал чтобы зайти на территтрию а соседи не пускают, сменили замки, поставили камеры,я, вызвал полицию,полиция приехала и соседи начали им тыкать в нос бумагой о том что они наследники,но по закону еще не прошло 6 мес,полиция развела руками и сказала разбирайьесь сами,в итоге соседи(шарлотаны) не пустили меня, на териитрию и сказали ты тут никто иди отсюда это наша собственнось, подскажите как быть в такой ситуации?
, вопрос №4968883, Артем, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер! Моя бабушка оставила завещание на дом моей маме. Но мама не вступила в наследство, потому что оно было пот
Добрый вечер! Моя бабушка оставила завещание на дом моей маме. Но мама не вступила в наследство, потому что оно было потеряно. Мама умерла двадцать лет назад и завещала мне свой дом и землю. В бабушкином доме жил и живёт мой брат. Он платит за свет, ремонтирует дом, пользуется участком земли. Сейчас мы нашли завещание бабушки, она завещала все маме. Как нам оформить бабушкин дом на брата?
, вопрос №4965660, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как нам оформить бабушкин дом на брата?
Добрый вечер! Моя бабушка оставила завещание на дом моей маме. Но мама не вступила в наследство, потому что оно было потеряно. Мама умерла двадцать лет назад и завещала мне свой дом и землю. В бабушкином доме жил и живёт мой брат. Он платит за свет, ремонтирует дом, пользуется участком земли. Сейчас мы нашли завещание бабушки, она завещала все маме. Как нам оформить бабушкин дом на брата?
, вопрос №4965659, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я построить здание и зарегистрировать его как садовый дом или как фермерский дом на земле сельского производства, 05: 09: 000052: 489
Могу ли я построить здание и зарегистрировать его как садовый дом или как фермерский дом на земле сельского производства , 05:09:000052:489
, вопрос №4965640, Магомед Расул, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По документам участок и дом находятся в одном месте, а по факту: • дом стоит на другом участке, но на той же
Здравствуйте. Прошу помочь разобраться с оформлением жилого дома и земельного участка, так как в документах и по факту есть несоответствие. Имеется: • жилой дом; • земельный участок; • отдельные документы на дом и землю, полученные по дарственной; • земельный участок находится в общей долевой собственности с другими людьми, не родственниками. По документам мне принадлежит примерно 4 сотки, другим собственникам — тоже около 4 соток. Ранее мы уже пытались разделить общую долевую собственность, чтобы оформить отдельный участок и отдельные документы. При проверке по кадастровому номеру выяснилось, что данные в документах не совпадают с фактическим расположением дома и земли. По документам участок и дом находятся в одном месте, а по факту: • дом стоит на другом участке, но на той же улице; • участок, указанный в моих документах, фактически пустой; • там, где реально стоит дом и где мы пользуемся землей, участок больше — примерно 6–7 соток; • этой землей фактически никто, кроме нас, не пользуется. Мне нужно понять, как все правильно оформить, чтобы: • дом и земля были привязаны к фактическому местоположению; • участок, где реально стоит дом, был оформлен на меня; • документы соответствовали фактическому расположению; • общая долевая собственность была прекращена; • участок, который сейчас числится за мной, но фактически пустой, тоже был оформлен правильно; • в итоге у меня были отдельные, законные и правильно стоящие на кадастре участки.
, вопрос №4963646, Виталий, г. Ставрополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.11.2016