8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работником заключили трудовой договор, не уволившись с предыдущего места работы, каковы последствия?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Сложилась такая ситуация, в июле с работником заключили трудовой договор, трудовую книжку он сразу не мог предоставить, пошли ему на встречу. Спустя время, предоставив трудовую книжку, выяснилось, что он еще был не уволен с предыдущего основного места работы, и мы приняли его на 7 дней раньше до даты увольнения. Как быть в данной ситуации? Заранее благодарны за помощь!

, Екатерина, г. Омск
Андрей Иванов
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Работник фактически прекратил трудовые отношения с прежним работодателем.

"… не уволен с предыдущего основного места работы, и мы приняли его на 7 дней раньше… " — так дело не делается. Либо у него прогул, на прежнем месте работы, либо договоренность с работодателем о том, что он увольняется без отработки.

Вы, как новый работодатель, должны соблюдать ТК РФ, в частности соблюсти правила приема работника на работу: заявление, приказ, ведение трудовой книжки, выдача трудового договора.

Поэтому проведите кадровое администрирование по данному работнику.

1
0
1
0
Стелла Ардатова
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Екатерина,

можно признать недействительной запись о приеме в трудовой книжке и внести новую с другой датой.

Ну и прочие документы подкорректировать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Кредитование
Я при получении кредита, солгала о месте работы, щас есть просрочки по платежам., чем мне это может грозить?
Здравствуйте. Я при получении кредита, солгала о месте работы, щас есть просрочки по платежам., чем мне это может грозить?
, вопрос №4065444, Любовь, г. Москва
Трудовое право
Из доказательств есть только несколько фото с места работы, табель, чек о переводе з/п на карту и скрин объявления о вакансии с указанной суммой оплаты труда
Доброго дня. Меня обманул работодатель. Не доплатил 10 тысяч. Для меня эти деньги очень важны. Трудовые отношения не оформлены. Из доказательств есть только несколько фото с места работы, табель, чек о переводе з/п на карту и скрин объявления о вакансии с указанной суммой оплаты труда.
, вопрос №4065366, Алевтина, г. Москва
1600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
В 2019г на основании дополнительного соглашения (увеличение разряда) мне поменяли график работы с 6x3 на 5x5 (что
Работаю вахтовым методом. При первоначальном устройстве в данную организацию график был 6x3 (6 недель работы, 3 недели отдыха). В 2019г на основании дополнительного соглашения (увеличение разряда) мне поменяли график работы с 6x3 на 5x5 (что меня устраивало, пункт об изменении графика работы был включен в дополнительное соглашение) При подписании дополнительного соглашения в 2023г (изменение районного коэффициента с 1.7 на 1.8, изменение оклада) мне снова поменяли график работы вахтовым методом с 5x5 (5 недель отдыха, 5 недель работы) на 6x3 (6 недель работы, 3 недели отдыха), при этом в дополнительном соглашении не было пункта об изменении графика работы вахтовым методом и узнал я об изменении графика при просмотре внутренней отчетности. При запросе в отдел по персоналу мне ответили, что график поменяли с 5x5 на 6x3 на основании кадровых перемещений, подскажите насколько правомерна данная ситуация? Ниже ответ от специалиста службы управления персоналом: "Согласно положений ч. 1 ст. 56, ч. 2 ст. 57, ч. 3 ст. 68 ТК РФ, режим рабочего времени является условием трудового договора, независимо от того, включено оно в договор или нет. И по ст.72 ТК РФ изменение любых определённых сторонами условий трудового договора, в том числе и не подлежащих обязательному включению в трудовой договор, допускается только с письменного соглашения сторон данного трудового договора. Вахтовый метод работы - особая форма осуществления трудового процесса, это фиксируется в ТД. Для вахтовиков рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируется графиком работы на вахте, который утверждается работодателем и доводится до сведения работников не позднее, чем за 2 месяца до введения его в действие )ч. 1 ст. 301 ТК РФ). И: при изменении графиков работы сотрудников с вахтовым методом изменения условия трудового договора о режиме рабочего времени не происходит, вносить изменения в трудовой договор нет необходимости; согласие работников не требуется. Работодателю необходимо соблюсти только требования ст. 301 ТК РФ об утверждении графика работы и, следовательно, его изменении. Если режим рабочего времени и времени отдыха не меняется – т.е. остается  сменным/вахтовым, то не затрагиваются условия трудового договора. Поэтому какого-то отдельного согласия работника не требуется – в отличие от варианта «вахта-пятидневная рабочая неделя»
, вопрос №4064976, Станислав, г. Москва
Уголовное право
Как можно осуществить (есть ли уже практика) ходатайство о смягчении режима на ПТР (с учётом изменений, позволяющим осуществить это путём договора с ИП по месту жительства родителей)?
Сыну присудили 7 лет строгого режима по статьям 132 и 135.(действия совершённые через интернет). через месяц будет 4 года заключения под стражу( в Зубово-Полянский район). Как можно осуществить (есть ли уже практика) ходатайство о смягчении режима на ПТР (с учётом изменений, позволяющим осуществить это путём договора с ИП по месту жительства родителей)?
, вопрос №4064407, Владимир, г. Москва
Трудовое право
Работодател не предоставил работу токаря 4 разряда по трудовому договору, за обучение платил рабо одатель, и
Работодател не предоставил работу токаря 4 разряда по трудовому договору, за обучение платил рабо одатель, и требует отработать три года, но работу токаря не предоставляет а заставляет работать уборщиком, я уволился а теперь работодатель по суду требует с меня за обучение и за стипендии за два месяца 58 тысяч рублей. Разве это законно если работодатедь нарушил обязательства по трудовому договору и не предоставил мне профессию токаря на которую я учился.
, вопрос №4064173, Столярова Любовь Петровна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2016