Работником заключили трудовой договор, не уволившись с предыдущего места работы, каковы последствия?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Сложилась такая ситуация, в июле с работником заключили трудовой договор, трудовую книжку он сразу не мог предоставить, пошли ему на встречу. Спустя время, предоставив трудовую книжку, выяснилось, что он еще был не уволен с предыдущего основного места работы, и мы приняли его на 7 дней раньше до даты увольнения. Как быть в данной ситуации? Заранее благодарны за помощь!

, Екатерина, г. Омск
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Работник фактически прекратил трудовые отношения с прежним работодателем.

"… не уволен с предыдущего основного места работы, и мы приняли его на 7 дней раньше… " — так дело не делается. Либо у него прогул, на прежнем месте работы, либо договоренность с работодателем о том, что он увольняется без отработки.

Вы, как новый работодатель, должны соблюдать ТК РФ, в частности соблюсти правила приема работника на работу: заявление, приказ, ведение трудовой книжки, выдача трудового договора.

Поэтому проведите кадровое администрирование по данному работнику.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Екатерина,

можно признать недействительной запись о приеме в трудовой книжке и внести новую с другой датой.

Ну и прочие документы подкорректировать.