Какие изменения в трудовых отношениях должны произойти, если сотрудница забеременела во время испытательного срока?

Здравствуйте! Устроилась на работу, подписали договор о трудоустройстве (с указанием испытательного срока продолжительностью 3 месяца). До окончания испытательного срока узнала о беременности. Подскажите: 1) при предоставлении справки работодателю теперь исп.срок по этому договору отменяется и я должна быть полноценно зачислена в штат или по окончании трех месяцев меня могут уволить? 2) Договор при этом будет действителен и далее или подписывается новый?

, Екатерина, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина.

1) при предоставлении справки работодателю теперь исп.срок по этому договору отменяется и я должна быть полноценно зачислена в штат или по окончании трех месяцев меня могут уволить?
Екатерина

Вас не могут уволить.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
2) Договор при этом будет действителен и далее или подписывается новый?
Екатерина

Договор будет действительным, другой подписывать не нужно. Будет считаться, что Вы прошли испытательный срок.