Исковая давность наследства имущества нахлдящегося в чужом владении

Здравствуйте!

Открывается ли заново исковая давность , если наследодатель квартиры не затребовал за долгие годы (20лет) от чужого владения. Наследодатель продал картиру и не оформив официально, уехал за границу. Там женился и умер. Может ли вдова претендовать на эту картиру?

, Оксана, п. Красноводский
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Ничего неясно.

Я так понял, что наследодатель продал квартиру. Сделку нигде не зарегистрировали.

По факту сделка не считается заключенной без ее регистрации.

Вам надо сделать запрос в ЕГРП по данной квартире и выяснить на ком зарегистрирована квартира.

Если квартира до сих пор зарегистрирована на наследодателе. То уже смотреть на сроки вступления наследства и по необходимости подавать иски о восстановлении сроков на принятие наследства.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если квартира по-прежнему числятся на умершем супруге, раз он все до конца не оформил, то конечно есть все шансы побороться, но только в судебном порядке. Ей надо или восстанавливать срок принятия наследства или лучше доказывать факт принятия наследства. Статьи 1155 ГК и 264 ГПК РФ. Те люди кто купил тоже имеют право бороться в суде доказывая. что они фактически купили квартиру, о просто не довели сделку до конца.