Как получить расчет при увольнении, если работодатель отказывает?

Не рассчитали при увольнении, мотивируя отсутствием у работодателя военного билета. Выслал билет, написал в трудовую. Через месяц пришел ответ от трудовой инспекции, в котором сказано, что работодателю выдано предписание с требованием произвести расчет и денежную компенсацию. Но работодатель говорит, что им выписали штраф 150 тысяч и теперь в связи с этим не могут меня рассчитать.

Теперь только через суд решать данный вопрос?

, Виталий,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, теперь только через суд. вообще Вам ничто не мешало обратиться сразу одновременно в суд + ГИТ + прокуратуру.

Виталий
Клиент

Спасибо. А в ответе от инспекции указывается наложен ли штраф? Мне руководство назвало сумму в 150 тысяч, хотя максимум 70 может быть, на сколько я знаю.

не обязательно, да и значения для Вас это не имеет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Теперь только через суд решать данный вопрос?
Виталий

Виталий, добрый день. Суд — это самый оптимальный вариант.

Вы дополнительно также можете потребовать выплату не только полного расчета — но и неустойки.

Согласно ст. 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размерене ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

А также компенсацию морального вреда.

Статья 237 ТК РФ

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.