Можно ли снять приобретенный мною автомобиль с розыска?

Мною был приобретён автомобиль в августе 2015г и успешно поставлен на учёт в ростовской области до этого был на учёте в Адыгеи!С марта 2016 г он в розыске!Выяснилось что автомобиль мошенническим путём был продан человеку у которого я его купила.Чтобы снять розыск,следователь должен его осмотреть,но сам приезжать не хочет.Должен ли он приезжать?Получится снять розыск и оставить машину у себя?и что делать в этой ситуации?

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если авто в угоне, то первый владелец имеет право истребовать автомобиль, фактически он принадлежит тому, у кого ее угнали. Следователь обязан автомобиль изъять и осмотреть, Вам для этого никуда ехать не нужно. Но в ситуации нужно разбираться более подробно, например какие требования предъявляет первый владелец, добросовестно ли приобрел автомобиль второй и пр.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Получится снять розыск и оставить машину у себя? и что делать в этой ситуации?
Людмила

Расторгайте договор купли-продажи автомобиля. Его (автомобиль) или у вас или у прежнего владельца изымут. У автомобиля другой хозяин. Для изъятия автомобиля следователю не обязательно самому ехать к вам. Он может дать поручение сделать это сотрудникам полиции. В любой момент авто у вас изымут.