Могут ли приставы требовать бухгалтерские документы ООО?

У меня долг как у физ. лица, но я являюсь единственным учредителем и директором ООО, приставы требуют бухгалтерскую документацию по ООО, это законно?

, Ольга,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы пишете: "У меня долг как у физ. лица, но я являюсь единственным учредителем и директором ООО, приставы требуют бухгалтерскую документацию по ООО, это законно?"

Да, судебным приставом такие права предоставлены Федеральным законом «Об исполнительном производстве». При взыскании долга у физического лица судебные приставы вправе проверить платежеспособность этого лица по банковским учреждениям, а также по организациям, где это лицо является учредителем или соучредителем, или имеет паевый взнос.

Ольга
Клиент

Благодарю Вас за ответ. Я обязана буду предоставить всю документацию, акты выполненных работ и расходы или достаточно годовой отчетности?

Уточнение клиента

«Благодарю Вас за ответ. Я обязана буду предоставить всю документацию, акты выполненных работ и расходы или достаточно годовой отчетности?»

Приставов будет интересовать финансовая сторона всей документации, а также доказательства о наличии/отсутствии Вашей доли в имуществе ООО, на которое возможно наложение ареста в счет возмещения долга.