156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Может ли наймодатель обязать перезаключить договор социального найма?

Здравствуйте уважаемые Юристы! Буду очень признательна за вашу помощь. мой отец в 2007 году заключил договор социального найма жилого помещения в общежитии, собственником общежития является государственное учреждение детский лагерь "Океан", согласно данному договору наймодатель предоставляет нанимателю и членам его семьи в бессрочное владение и пользование комнату в общежитии. на данный момент, в этом учреждении поменялся Ген.Директор и он сейчас хочет обязать всех проживающих перезаключить договор в котором будут содержаться следующие условия: в случае расторжения и прекращения трудового договора, прекращает свое действие и договор найма жилого помещения в общежитии. Т.е. если человек уволится, то он и не будет иметь право проживать в общежитии. Вопрос такой: 1. Корректно ли был составлен договор найма? Ведь на сколько я знаю договор найма жилого помещения в общежитии заключается на тот срок, пока длятся трудовые отношения? 2. Не признают ли ранее заключенный договор ничтожным? 3. и имеет ли право новый ген директор обязать перезаключить договор.

IMG-2016112IMG-20161122-WA0000.jpg2-WA0000.jpg
IMG-2016112IMG-20161122-WA0001.jpg2-WA0001.jpg
IMG-2016112IMG-20161122-WA0002.jpg2-WA0002.jpg
IMG-2016112IMG-20161122-WA0003.jpg2-WA0003.jpg
IMG-2016112IMG-20161122-WA0004.jpg2-WA0004.jpg
21 Ноября 2016, 18:56, вопрос №1448429
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
305
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. А сам договор можете выложить? Формально требование перезаключить действующий договор не может быть связано со сменой руководителя организации, не говоря уже о том, что большинство изменений в договоры осуществляется только по соглашению сторон.

22 Ноября 2016, 07:34
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Владивосток

Спасибо Вам большое, что согласились прокоментировать сложившуюся ситуацию. На сколько я понимаю новый год.директор намерен через суд обязать нас заключить срочный договор найма. Если можно ссылки на статьи или Фз на которые мы можем ссылаться в суде, для отставание своих прав.

IMG-2016112IMG-20161122-WA0000.jpg2-WA0000.jpg
IMG-2016112IMG-20161122-WA0001.jpg2-WA0001.jpg
IMG-2016112IMG-20161122-WA0002.jpg2-WA0002.jpg
IMG-2016112IMG-20161122-WA0003.jpg2-WA0003.jpg
IMG-2016112IMG-20161122-WA0004.jpg2-WA0004.jpg
22 Ноября 2016, 08:24
305
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Можете ссылаться на ст.101 Жилищного Кодекса РФ

Статья 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения

1. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.
3. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

Иные случаи, это то что указано у Вас в п.4.5. договора найма.

А вообще конечно если дойдет дело до суда, лучше обратиться к юристу. Это как самолечением заниматься, если не обращаться к специалистам.

22 Ноября 2016, 08:41
Екатерина
клиент, г. Владивосток

Т.е. Договор найма специализированного помещения может быть заключен не только на определённый срок (на время трудовых отношений), но и быть бессрочным? Я правильно понимаю?

22 Ноября 2016, 09:10
305
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Нет, использование специализированного жилфонда имеет ограничения по сроку. Формулировка в вашем договоре неверная. Но изменить ее можно или с согласия нанимателя, или в судебном порядке.

22 Ноября 2016, 09:14
Екатерина
клиент, г. Владивосток

Алексей, огромное Вам спасибо за развернуый ответ! Очень Вам благодарна!

22 Ноября 2016, 10:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут