8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право накладывать арест на карту студента, который не имеет официального заработка?

Здравствуйте. Я студентка 3 курса, проживаю по временной прописке в общежитии. Сегодня на телефон пришло смс от сбербанка, в котором указано, что произведен арест средств на сумму 70 т.р. Основание: Постановление о наложении накопительного ареста на денежные средства клиента по исполнительному производству №59032/16/10016-ИП. То же самое сообщение пришло моей сестре,которая в этом году закончила ВУЗ. Придя в отдел судебных приставов, мы услышали, что данный арест произведен в счет погашения коммунальных услуг за квартиру в которой я прописана по паспорту. Сестра так же была временно прописана в общежитии и сменила прописку до окончания временной. Так же у судебных приставов мы выяснили, что долг за квартиру составляет 70 т.р., а списание произведено с двух карт, по 70 т.р. с каждой, что в итоге составляет 140. Подскажите пожалуйста, имеют ли право накладывать арест на студента, который не имеет официального заработка и временно прописан в другом месте, а так же на человека, который так же не имеет официального заработка и выписан из квартиры ?

Показать полностью
, Надежда, г. Петрозаводск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Вы спрашиваете:"Имеют ли право накладывать арест на карту студента, который не имеет официального заработка?"

Да, такое право им дано Федеральным законом «Об исполнительном производстве» № 119-ФЗ независимо от того, является ли должник студентом или безработным. А вот насчет ареста Вашего счета и счета Вашей сестры для погашения одного и того же долга явно незаконно и не справедливо. Вам или Вашей сестре нужно в соответствии со ст. 441 ГПК РФ обратиться в суд об оспаривании действий судебных приставов, мотивируя тем, что ими незаконно наложен арест в размере дважды превышающий долг.

Надо также участь, что не проживание собственника жилья в своей квартире, отсутствие регистрации в ней суть не меняет, поскольку неуплата коммунальных услуг имела место.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Имеют ли право не отпустить его лечить зубы?
Муж находиться в зоне СВО , посыпались все зубы , боли не дают покоя. Имеют ли право не отпустить его лечить зубы?
, вопрос №3969022, Лиля, г. Москва
Семейное право
Можно ли считать, что я имею такое же право, как и они на мой компьютер?
добрый день. моя мама грозится выкинуть мой компьютер, подаренный ей и папой, в окно, если в конце года я не завалю экзамены. я с 7 класса не понимаю физику, сейчас я на первом курсе, но проблема не в этом. мама и папа согласились платить кредит пополам, но по словам мамы, он этого не делает, а по словам мамы папы (бабушка по папиной линии), он всё платит каждый месяц. это просто как факт. так вот, мне интересно, имеют ли право родители портить как-либо вещь, подаренную своему ребёнку? я не могу лишиться компьютера, как никак я учусь с помощью него и изучаю информацию о психологии. можно ли считать, что я имею такое же право, как и они на мой компьютер? насчёт документов я не знаю, но, вроде как, моё имя они туда не вносили. мне 16 лет.
, вопрос №3968623, uhm, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2016