Имеют ли право накладывать арест на карту студента, который не имеет официального заработка?

Здравствуйте. Я студентка 3 курса, проживаю по временной прописке в общежитии. Сегодня на телефон пришло смс от сбербанка, в котором указано, что произведен арест средств на сумму 70 т.р. Основание: Постановление о наложении накопительного ареста на денежные средства клиента по исполнительному производству №59032/16/10016-ИП. То же самое сообщение пришло моей сестре,которая в этом году закончила ВУЗ. Придя в отдел судебных приставов, мы услышали, что данный арест произведен в счет погашения коммунальных услуг за квартиру в которой я прописана по паспорту. Сестра так же была временно прописана в общежитии и сменила прописку до окончания временной. Так же у судебных приставов мы выяснили, что долг за квартиру составляет 70 т.р., а списание произведено с двух карт, по 70 т.р. с каждой, что в итоге составляет 140. Подскажите пожалуйста, имеют ли право накладывать арест на студента, который не имеет официального заработка и временно прописан в другом месте, а так же на человека, который так же не имеет официального заработка и выписан из квартиры ?

, Надежда, г. Петрозаводск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Вы спрашиваете:"Имеют ли право накладывать арест на карту студента, который не имеет официального заработка?"

Да, такое право им дано Федеральным законом «Об исполнительном производстве» № 119-ФЗ независимо от того, является ли должник студентом или безработным. А вот насчет ареста Вашего счета и счета Вашей сестры для погашения одного и того же долга явно незаконно и не справедливо. Вам или Вашей сестре нужно в соответствии со ст. 441 ГПК РФ обратиться в суд об оспаривании действий судебных приставов, мотивируя тем, что ими незаконно наложен арест в размере дважды превышающий долг.

Надо также участь, что не проживание собственника жилья в своей квартире, отсутствие регистрации в ней суть не меняет, поскольку неуплата коммунальных услуг имела место.