8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выделение долей в доме на детей при использовании маткапитала

Здравствуйте! Мы в июле этого года купили дом с использованием маткапитала - банк дал нам кредит под него. Дом оформили только на жену. Обременений на доме нет, банк деньги получил, с ним вопросы все закрыты. Нам в агенстве недвижимости сказали, что мы обязаны в течение полугода оформить дом на детей в том числе и отчитаться в пфр. Сейчас мы хотели бы продать этот дом и переехать на другое пмж, но получится это только весной. В новом доме уже выделить доли всем. Вопрос - могут ли нас обязать пфр и опека оформить дом на детей по истечении полугода? Есть ли какие-то штрафные санкции, если не оформим? Просто если оформим дом на детей, то продать уже не сможем, а так пока один собственник. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Александр, г. Краснодар
Альбина Рахимова
Альбина Рахимова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. В соответствие с требованием п.4. статьи 10 ФЗ №256 от 29.12.06 г. при участии МК в сделках с недвижимостью (покупка/покупка+ипотека/строительство/возмещение затрат на строительство) такая недвижимость должна быть зарегистрирована в долевую собственность всех членов семьи. У вас имеется нотариально заверенное обязательство.

Обязательство по материнскому капиталу подлежит обязательному исполнению. В случае неисполнения обязательства в полной мере и вовремя, лицо, виновное за несоблюдение законодательства РФ (в частности закона №256-ФЗ), будет нести ответственность за содеянное нарушение в соответствие с законодательством РФ. При подписании обязательства лицо, давшее его, считается полностью предупрежденным о такой ответственности.

Пенсионный фонд, органы опеки и попечительства могут обратиться в прокуратуру при нарушении обязательства.

Скорее всего, суд потребует исполнить обязательство в полной мере, а все операции, проведенные с недвижимостью вопреки взятому обязательству, будут признаны недействительными или ничтожными. Судебные прецеденты имеются (Казань)

1
0
1
0
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Александр, здравствуйте.

Я вам советую выделить доли всем членам семь, как того требует закон.

Продать вы дом в дальнейшем сможете, получив разрешение органов опеки и попечительства.

Продав дом, оформленный только на жену, вы рискуете в дальнейшем создать себе массу проблем.

Согласно пункту 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Таким образом, закон в императивном порядке предписывает для лица обязанность исполнить принятые на себя обязательства и обеспечить долями в праве общей собственности своих детей, независимо от материального положения, наличия регистрации несовершеннолетних в приобретенном с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилом помещении.

Сделка купли-продажи дома (без оформления в общую собственность) может быть признана в дальнейшем недействительной по требованию прокурора, пенсионного фонда, органа опеки и попечительства, или стороны сделки…

Более того, в настоящее время уже есть положительная судебная практика о взыскании Пенсионным фондом с получателя МК полученных средств в подобных случаях.

Так что, решать вам.

Удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Семейное право
Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
Здравствуйте. Такая ситуация что я подала на развод. Все решение дали 8 апреля, соответственно я жду 8 мая чтобы Получить свидетельство о расторжении брака. Есть дом купленный на мат капитал в браке. Тут есть доли моя 1/4 , мужа 1/4 и детей по 1/2. Хочу чтобы муж не жил с нами. Ему идти не куда конечно. Но до развода он говорил что уедит сам как разведут, сейчас ж говорит мол у него тут есть доля и все такое и не уходит. Говорит что дом детей это, а дети общии вот и все. Как правильно поступить в этой ситуации? Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
, вопрос №4093540, Гузель, снт. Волга
Дата обновления страницы 21.11.2016