Регистрация брака на территории РФ

Здравствуйте. Я - гражданка РФ, муж - гражданин США. У нас зарегистрирован брак в США в 2013 году. Есть свидетельство о браке (выдано в США), на котором поставлен Апостиль. И есть нотариально заверенный перевод свидетельства на русский язык. Достаточно ли данных документов для осуществления различной совместной деятельности на территории РФ (например, покупки/продажи недвижимости).

Как можно зарегистрировать наш брак на территории РФ?

Заранее спасибо.

, Елена, г. Москва
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!
Если соблюдены условия заключения брака в РФ — то брак признается в РФ. Такими условиями является достижение брачного возраста, отсутствие другого брака, супруги не должны быть родственниками и ограниченными в дееспособности.

Есть два основных вида легализации документов: проставление штампа «Апостиль» и консульская легализация.
В связи с тем, что Российская Федерация является участником Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, в которой указан порядок легализации документов в странах — участницах Конвенции, для граждан РФ в данном случае будет применяться первый вид легализации — проставление штампа «Апостиль» в уполномоченном органе иностранного государства, в котором граждане РФ заключили брак.

Так что Ваш брак является официальным в РФ. Вы можете обратиться в ФМС и на основании свидетельства о браке поставить штамп в паспорт, чтобы не возникало вопросов в различных гос.органах.

Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территорий которого они имеют совместное место жительства. То есть, если вы со своим супругом будете жить в России, то все имущество, нажитое в браке, будет, в соответствии с российским законодательством, общим, если иное условие не установлено брачным договором. Кстати, заключение самого брачного договора также будет регулироваться Семейным кодексом Российской Федерации. Если же вы будете проживать на территории иностранного государства, то регламентация ваших имущественных и неимущественных отношений будет осуществляться законодательством этого государства.
Супруги, которые не имеют ни общего гражданства, ни совместного места жительства, при заключении брачного договора могут самостоятельно избрать законодательство, подлежащее применению для определения их прав и обязанностей по брачному договору.