8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить ущерб со страховой компании после ДТП?

Имею полис Осаго компании Росгосстрах.. Произошло ДТП, Страховая компания отказывается принимать документы по причине,что у второго участника на момент ДТП не было страховки. Зачем тогда я плачу страховку?Мое мнение-мне должны выплатить ущерб, а деньги взыскать с второго участника ДТП.

, Татьяна, г. Иркутск
Виктор Будяну
Виктор Будяну
Юрист

Татьяна, добрый день!

Если кратко — ваша страховая права. Страхуя свой автомобиль, вы страхуете СВОЮ авто гражданскую ответственность, то есть Ваша компания возмещает убытки другому лицу, если Вы — виновник ДТП.

В вашей же ситуации вступает в действие часть 1 статьи 1064 ГК РФ:

«Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

Таким образом все затраты на ремонт Вашей машины должен выплачивать виновник ДТП.

Для начала Вам нужно составить грамотную претензию в адрес виновника ДТП. Сведения о нем можно узнать из материалов дела по ДТП.

Если виновник не пожелает решить вопрос миром, то ваша дорога лежит в суд.


0
0
0
0
Людмила Николаевна Шуньева
Людмила Николаевна Шуньева
Юрист, г. Беломорск

В соответствии с законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страхуется ответственность водителя, а не машина. То есть выплату при ДТП осуществляет компания в которой водитель застраховал свою ответственность. Второй участник ДТП в Вашем случае не застраховал свою ответственность и не заключил договор ОСАГО, поэтому никакая компания и не будет платить ущерб, так как она не была определена. Но в этом случае ответственность водителя у которого не заключен договор ОСАГО обязан будет возместить причиненный ущерб в порядке гражданского судопроизводства. Однако надо знать, что если имеет место причинение вреда жизни и здоровью, то выплату ущерба производит Российский Союз Автостраховщиков который затем взыскивает эту сумму с виновника. Об этом говорится в ст.18,19,20 Федерального закона «Об ОСАГО».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли они написать характеристики и будет ли учтено это в суде?
Я фрилансер, работаю по самозанятости. Для суда (уголовное дело) мне необходимо составить характеристики с места работы. Подойдут ли компании с кем работал? Могут ли они написать характеристики и будет ли учтено это в суде?
, вопрос №4148742, Андрей, г. Москва
Семейное право
Могу ли я выставить ущерб в денежном эквиваленте по этому договору?
Хочу взыскать сумму ущерба причиненного по имуществу. сдавала в аренду по договору. договор оформлен более чем на 1 год. но в росреестр не внесен. могу ли я выставить ущерб в денежном эквиваленте по этому договору?
, вопрос №4147484, Ксения, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Могу ли я в этом случае требовать неустойку с продавца после получения дивана?
Здравствуйте! Заказали диван 20.04.24, в договоре крайний срок доставки 11.06.24. При заказе оплатили 100% стоимости товара. Сегодня, 7.06.24, позвонила служба поддержки компании и сказали, что к 11 июня не смогут привезти диван, а лишь к 22.06. Могу ли я в этом случае требовать неустойку с продавца после получения дивана?
, вопрос №4146139, Анастасия, г. Москва
Военное право
Могу ли я уволиться по истечении контракта?
Я иностранец заключил контракт на один год. Но при этом не получил гражданство. Могу ли я уволиться по истечении контракта? И могу ли после увольнении получить гражданство РФ так как год родине отдал служив и защищая ее интересы
, вопрос №4145298, Нурсултан, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Могу ли я получить статус многодетной семьи
Здравствуйте. У меня по документам трое детей, в наличии двое, один первый ребенок умер, после рождения два месяца пожила, есть документы св-во о рождении и смерти. Могу ли я получить статус многодетной семьи.
, вопрос №4144858, Петрова Гузель Рашитовна, г. Уфа
Дата обновления страницы 21.11.2016