Правомерно ли судебное решение о взыскании кредита, если последняя оплата была в 2010 году?

Добрый день!

в марте 2009 года мной был взят кредит в банке ВТБ-24 на 100 000 руб. Последний платеж был внесен 25.10.2010 года. Больше с банком никаких контактов не имел. В этом месяце мне пришло уведомление из суда, что суд удовлетворил иск ООО "ЭОС" (коллекторское агенство) против меня. Хотя в суд мне никаких повесток не приносили. Я ознакомился с делом, решение было вынесено заочно, что я должен выплатить ООО "ЭОС" 108 000 руб. и 4500 руб. госпошлину. Какие мои действия в данной ситуации? Ведь есть срок исковой давности. Как это можно использовать? ЧТо делать дальше?

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Срок давности применяет суд, если об этом просит сторона в деле. Вы не просили, т.к. вас не было. Отменяйте решение суда, подав заявление в течение 7 дней с момента получения решения и боритесь дальше

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар
Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Если прислали, как Вы пишете, уведомление, запросите решение и с момента получения начнет исчисляться срок для обжалования. В новом заседании заявляйте о применении сроков исковой давности.