Каков порядок перехода на легкий труд, если в организации мало вакансий?

хочу перейти на другое место по состоянию здоровья, на руках справка о состоянии здоровья, в ней рекомендации к условиям работы.обратилась к нанимателю с вопросом о предоставлении таковой, как раз освободилось место где нет этого фактора(тяжелых условий и вредных.), но меньше оклад. Сказали предоставить справку .Если мне не смогут или не захотят предоставить это место, может ли отсутствие вакансии на данный момент стать причиной расторжения трудового контракта? Я готова подождать другую вакансию. Справки выдают в поликлинике на полгода.Интересует возможность сохранения прежнего оклада.

, ольга, г. Москва
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга. Перевод на другую работу, показанную работнику в соответствии с медицинским заключением, является обязанностью работодателя. При отказе работника от подходящей ему по состоянию здоровья работы или отсутствии у работодателя подходящей работы, трудовой договор может быть расторгнут с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка. (ч. 1, 3 ст. 73, ч. 3 ст. 178 Трудового кодекса РФ). По поводу оплаты — если ваша работа была с тяжелыми или вредными условиями труда, то работа в подобных условиях оплачивалась в повышенном размере. При переводе на работу, где нет тяжелых или вредных условий труда, оплата будет ниже, поскольку условия труда — допустимые (ч. 1 ст. 147 Трудового кодекса РФ). То есть работодатель не сможет платить вам прежний оклад при другой (невредной) работе.