Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен
Какой договор нужно заключить в ситуации описанной ниже?
Добрый День!
1. Физ. лицо передаёт другому физ. лицу, зарегистрированному в качестве ИП и применяющий УСНО 6% (Доход), нежилое помещение для дальнейшей сдачи его в аренду третьим лицам. Каким образом правильно оформить документы (договор, доверенность?), что бы налогоплательщиком был только ИП ?!
2. Остаётся ли обязанность у Первого Физ. лица по оплате налога на недвижимость?
1. Договор ссуды (передачи в безвозмездное пользование). По такому договору вы не будете получать оплату за пользование помещением от ИП. Тот в свою очередь будет сдавать его в аренду и с получаемых доходов платить налог.
2. Да, остается. Плательщик налога на имущество — физическое лицо собственник помещения.
Статья 400 Налогового кодекса РФ Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
С уважением!
2
0
2
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1. Физ. лицо передаёт другому физ. лицу, зарегистрированному в качестве ИП и применяющий УСНО 6% (Доход), нежилое помещение для дальнейшей сдачи его в аренду третьим лицам. Каким образом правильно оформить документы (договор, доверенность?), что бы налогоплательщиком был только ИП ?! Руслан
Добрый день.
Здесь у Вас 2 варианта:
1. оформить договор аренды и затем оформить договор субаренды.
Если же цель — просто сдать имущество третьему лицу, то можно просто оформить доверенность на второе лицо, которое далее уже сдаст имущество в аренду. Однако стоит учесть, что тогда в договоре с конечным арендатором будет фигурировать сам собственник, если нужно, чтобы он не фигурировал, то соответственно лучше обойтись без доверенности, а заключить 2 договора.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом 1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества. 2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор. Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды. К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. 3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2. Остаётся ли обязанность у Первого Физ. лица по оплате налога на недвижимость? Руслан
Да, конечно, платит налог во всех случаях собственник.
Добрый день, Руслан! Начну с ответа на 2 вопрос — у первого физ.лица в любом случае остаётся обязанность по оплате налога на имущества. Данный налог уплачивает собственник имущества, вне зависимости от того, как и кем данное имущество используется. теперь к вопросу №!.. Если я вас правильно понял. необходимо передать имущество ИП таким образом, чтобы у собственника не возникало иных обязанностей по оплате налога в связи со сдачей недвижимости в аренду? В таком случае можно предложить вариант договора безвозмездного пользования, в соответствии с гл.36 ГК РФ между физ. лицом — собственником имущества и физ. лицом, имеющим статус ИП. При любой другой возмездной сделке физ лицо — собственник будет обязано платить НДФЛ.
к сказанному добавлю, что при безвозмездном договоре ИП помимо налога с дохода от сдачи в аренду (субаренду), должен будет платить налог с внереализационного дохода от безвозмездного пользования
Статья 346.15. Порядок определения доходов 1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.
Статья 248. Порядок определения доходов. Классификация доходов 1. К доходам в целях настоящей главы относятся: 1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее — доходы от реализации). В целях настоящей главы товары определяются в соответствии с пунктом 3 статьи 38 настоящего Кодекса; 2) внереализационные доходы.
Статья 250. Внереализационные доходы В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса. Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы: … 8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;
Здравствуйте. Отказ в субсидии 450 тыс на ипотеку, по причине того, что несоответствие в суммах кредитного договора и договора купли-продажи.
Мы в договоре купли-продажи указали стоимость ниже, чтоб застройщик (продавец) налог не платил(по его просьбе). В кредитном договоре в целях указано только "приобретение готового жилья".
Что делать?
, вопрос №4775870, Валентина, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста у бойца который признан безвести пропавший есть только тетя ( родная сестра его отца ) больше не кого нет . имеет ли она права на выплаты и какие документы нужно собрать
, вопрос №4775680, Валя, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Постараюсь максимально подробно описать ситуацию. 24 октября у свекра (далее буду называть его СИ) ломанули телефон, с зарплатой карты Газпром банка сняли 70+ тыс руб (больше не сняли, служба безопасности заблокировала счёт) , попытка оформления займа в банке тБанке, оформили, но вывести не смогли, СБ заблокировала вывод средств. Мошенники заходили на Госуслуги с паролем. За несколько дней до этого, от СИ приходи сообщения в телеге с АПК файлом и сообщением "это ты на видео?". Очевидно, что СИ поставил на телефон подобный файл и его аккаунт увели, ну а затем банковские приложения и Госуслуги. (свекр отрицает, что что-то устанавливал, само собой). Переводы денег происходили ночью, когда СИ спал. Были разные звонки с неизвестных номеров, как порядочный дед, трубку не брал. Днем обнаружил, когда карта оказалась заблокирована. Выяснили, что мошенники. Пошли в полицию, там поставили самозапрет за кредиты, приняли заявление, изьяли телефон. Далее в Мфц сменили пароль на госуслугах, написали заявление в банк.
24 ноября стали поступать звонки от микрозаймов. Оказалось, что есть активный займ на 45 000, который выводили на карту СИ того же Газпром банка, но на другую карту (у него их 2 с разным счётом). Перевод на 45 тр заблокировали, но вывели суммами 20+20+5. И вот эту карту банк не заблокировал и более того, в службе безопасности вообще не проверяли этот счёт. Конечно, уже пошла просрочка по микрозайму и сумма около 86 тыс. Меня никто не послушал, когда просила отправить запросы во все бки. Они отправили в один и успокоились. Вопросом вот в чем.
1. Нужно ли закрыть этот займ (проценты космос там, под 300) и дальше работать с полицией?
2. Или нужны заявления и тд, составленные юристом для подачи в микрозаймы?
3. Какие вообще действия свекра сейчас? Следователю дозвониться не смогли, в банке были, распечатки по второму счету сделали, но их нет в материалах дела.
Усугубляет ситуацию то, что свекр не по месту проживания сейчас, а в море. Я пытаюсь заставить свекровь делать хоть что-то, врем идёт, деньги капают.. Но этих пенсионеров не расшевелить, они вычитали в интернете, что можно не закрывать займ, заявление же написано ????
, вопрос №4775520, Анна, г. Калининград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. У меня двойное гражданство РФ и Таджикистан. Я служил в Таджикистане. Для того чтобы встать на венский учёт РФ что мне нужно сделать (какие документы нужно подготовить)
, вопрос №4775311, Рустам, г. Барнаул
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста,договор был заключен на 11 месяцев ,до 14 февраля 2021 года,но в нем имеется такая формулировка.Действителен ли этот договор сейчас,или он был продлен на срок 11 месяцев от февраля 2021 года.
, вопрос №4775169, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.