828 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

828 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какой договор нужно заключить в ситуации описанной ниже?

Добрый День!

1. Физ. лицо передаёт другому физ. лицу, зарегистрированному в качестве ИП и применяющий УСНО 6% (Доход), нежилое помещение для дальнейшей сдачи его в аренду третьим лицам. Каким образом правильно оформить документы (договор, доверенность?), что бы налогоплательщиком был только ИП ?!

2. Остаётся ли обязанность у Первого Физ. лица по оплате налога на недвижимость?

21 Ноября 2016, 14:43, вопрос №1448070
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Алексей
628
ответов
263
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Руслан.

1. Договор ссуды (передачи в безвозмездное пользование). По такому договору вы не будете получать оплату за пользование помещением от ИП. Тот в свою очередь будет сдавать его в аренду и с получаемых доходов платить налог.

2. Да, остается. Плательщик налога на имущество — физическое лицо собственник помещения.

Статья 400 Налогового кодекса РФ
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

С уважением!

21 Ноября 2016, 14:47
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12829
ответов
4671
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Физ. лицо передаёт другому физ. лицу, зарегистрированному в качестве ИП и применяющий УСНО 6% (Доход), нежилое помещение для дальнейшей сдачи его в аренду третьим лицам. Каким образом правильно оформить документы (договор, доверенность?), что бы налогоплательщиком был только ИП ?!
Руслан

Добрый день.

Здесь у Вас 2 варианта:

1. оформить договор аренды и затем оформить договор субаренды.

Если же цель — просто сдать имущество третьему лицу, то можно просто оформить доверенность на второе лицо, которое далее уже сдаст имущество в аренду. Однако стоит учесть, что тогда в договоре с конечным арендатором будет фигурировать сам собственник, если нужно, чтобы он не фигурировал, то соответственно лучше обойтись без доверенности, а заключить 2 договора.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом
1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2. Остаётся ли обязанность у Первого Физ. лица по оплате налога на недвижимость?
Руслан

Да, конечно, платит налог во всех случаях собственник.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

21 Ноября 2016, 14:51
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Руслан! Начну с ответа на 2 вопрос — у первого физ.лица в любом случае остаётся обязанность по оплате налога на имущества. Данный налог уплачивает собственник имущества, вне зависимости от того, как и кем данное имущество используется. теперь к вопросу №!.. Если я вас правильно понял. необходимо передать имущество ИП таким образом, чтобы у собственника не возникало иных обязанностей по оплате налога в связи со сдачей недвижимости в аренду? В таком случае можно предложить вариант договора безвозмездного пользования, в соответствии с гл.36 ГК РФ между физ. лицом — собственником имущества и физ. лицом, имеющим статус ИП. При любой другой возмездной сделке физ лицо — собственник будет обязано платить НДФЛ.

Удачи вам!

21 Ноября 2016, 14:52
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16049
ответов
6341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

к сказанному добавлю, что при безвозмездном договоре ИП помимо налога с дохода от сдачи в аренду (субаренду), должен будет платить налог с внереализационного дохода от безвозмездного пользования

Статья 346.15. Порядок определения доходов
1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.
Статья 248. Порядок определения доходов. Классификация доходов
1. К доходам в целях настоящей главы относятся:
1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее — доходы от реализации).
В целях настоящей главы товары определяются в соответствии с пунктом 3 статьи 38 настоящего Кодекса;
2) внереализационные доходы.
Статья 250. Внереализационные доходы
В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;
21 Ноября 2016, 15:00
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.