Вывеска перед окном загораживает 80% обзора из моего окна, как устранить данную проблему?

Здравствуйте! перед моим окном установили вывеску с надписью "Школа рукоделия" и номером телефона. Эта вывеска закрывает мне почти весь обзор из окна. Разговор с хозяйкой данной школы рукоделия ни к чему не привёл. Она отказывается разместить вывеску чуть ниже уровня моего окна. Что мне делать и как с этим бороться? С чего начать?

, Юлия, г. Краснодар
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Можно попробовать обратиться с жалобой в Жилищную инспекцию. Также Вы вправе обратиться в суд с иском в соответствии со статьей 304 ГК РФ:

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Попробуйте для начала письменно обратиться к хозяйке конструкции с требованием устранить нарушение.

Дополню, что помимо прочего можно обратиться также в управляющую компанию (если она у Вас есть).

Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

В данном случае Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в осуществлении Вашего права собственности на основании статьи 304 Гражданского кодекса России.
Иск должен быть предъявлен к лицу, разместившему рекламную конструкцию.
На основании решения суда, помеха обзору из Вашей квартиры будет демонтирована
Перед этим можете составить претензию.