Могут ли штрафовать за замечание по порядку на рабочем столе?

Здравствуйте! Начальник выявил замечания по порядку на моём рабочем столе (лежали фрукты и стояла кружка). Написал их, и потребовал написать объяснительную. Я написал и отдал начальнику. Мою просьбу обговорить сложившуюся ситуацию он проигнорировал. Я потребовал вернуть свою объяснительную. Он отказался. Законно ли? Могут ли меня за это замечание оштрафовать?

, Андрей, г. Сочи

Добрый день! Работодатель может применить к Вам дисциплинарную ответственность по основаниям, предусмотренным в локальных нормативных актах, в том числе правилах внутреннего трудового распорядка Работодателя. Я сомневаюсь, что в локальных актах будет написано, что работник должен содержать рабочее место свободным от столовых приборов и продуктов питания… Применение работодателем в данном случае дисциплинарной ответственности даже в виде замечания маловероятно.