Нужна ли лицензия на проведение занятий в спортивной секции по футболу

Нужна ли лицензия на проведение занятий в спортивной секции по футболу? Если нужна, то где ее получают?

, Людмила, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Людмила.

Нужна ли лицензия на проведение занятий в спортивной секции по футболу? Если нужна, то где ее получают?
Людмила

Нет, лицензия не требуется.

Однако обращу внимание, что закон предъявляет определенные требования к тренерам:

Федеральный закон Российской Федерации от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ«О физической культуре и спорте в Российской Федерации»
24) тренер — физическое лицо, имеющее соответствующее среднее
профессиональное образование или высшее профессиональное образование
и осуществляющее проведение со спортсменами учебно-тренировочных
мероприятий, а также осуществляющее руководство их состязательной
деятельностью для достижения спортивных результатов;

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый день.

Проведение занятий в спортивной секции по футболу не относится к лицензируемым видам деятельности. Лицензия не требуется.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Обращаю ваше внимание на следующий документ:

Приказ Минспорта России от 27.03.2013 N 147 «Об утверждении Федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта футбол» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.05.2013 N 28557).

Если это просто секция, а не образовательная деятельность, то лицензия не нужна.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не соглашусь с коллегой. Да есть мнение что лицензия на спортивные занятия не требуется. Но есть обратные суд. решения которые говорят что спортивные секции, школы это образовательные учреждения.

Если просто мячик дети пинают, это одно, а если Вы их обучаете, то это уже другое. То есть если будет программа обучения, план и т.д. Как пример:

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 15.09.2016 N 08АП-9354/2016 по делу N А70-1918/2016

Детско — юношеской спортивной школой является государственное, муниципальное или негосударственное учреждение дополнительного образования, осуществляющее свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и получившее в установленном законодательством порядке лицензию на осуществление деятельности в области дополнительного образования.
В соответствии с Лицензией и в силу ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» N 273-ФЗ от 29.12.2012 пользователь является образовательной организацией.

И получать её нужно будет в минобре Вашего региона.

Плюс нужно будет соблюдать санитарные нормы и правила для помещений в которых будут проходить занятия.

Более того, в Федеральном законе от 04.12.2007 N 329-ФЗ

«О физической культуре и спорте в Российской Федерации» понятия спортивной секции нет, зато есть понятие спортивно-оздоровительной подготовки и если Вы не будете профессиональных спортсменов готовить, то это именно Ваша организация. А она образовательная:

Статья 32. Этапы спортивной подготовки
2. Спортивно-оздоровительный этап реализуется в организацияхдополнительного образования детей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта. Содержание спортивно-оздоровительного этапа определяется в соответствии с реализуемыми такими организациями дополнительными общеразвивающими программами в области физической культуры и спорта, и на этот этап не распространяются требования федеральных стандартов спортивной подготовки.

Кроме того в разъяснении Минспорта сказано:

В соответствии с частью 1 статьи 32 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» при осуществлении спортивной подготовки устанавливается, в том числе, и спортивно-оздоровительный этап. При этом в системедополнительного образования он реализуется на основании части 2 указанной статьи федерального закона в соответствии с дополнительными общеразвивающими программами в области физической культуры и спорта. Это связано с общими требованиями к единству тренировочного процесса, независимо в рамках какой программы (образовательной или спортивной подготовки) он реализуется.

То есть если будет системные занятия футболом, а не просто мячик попинать на площадке, то лицензия нужна. Но везде по разному, я например знаю секции в Питере которых пока не трогают и работают без лицензии.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Нужна ли лицензия на проведение занятий в спортивной секции по футболу? Если нужна, то где ее получают?
Людмила
Не соглашусь с коллегой. Да есть мнение что лицензия на спортивные занятия не требуется.
Самарин Александр

Поддержу коллегу. В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 84)

2. В области физической культуры и спорта реализуются следующие образовательные программы:

3) дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта.

3. Дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта включают в себя:

1) дополнительные общеразвивающие программы в области физической культуры и
спорта, которые направлены на физическое воспитание личности, выявление
одаренных детей, получение ими начальных знаний о физической культуре и спорте
(программы физического воспитания и физкультурно-оздоровительные программы).

В приложении в Положению о лицензировании образовательной деятельности (прилагаю) есть дополнительные общеобразовательные программы, которые подлежат лицензированию. В этом же Положении приведен порядок получения лицензии и перечень документов для ее получения.

Удачи Вам!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

ключевым в Вашем вопросе является — «проведение занятий». Поэтому это дополнительное образование для детей и взрослых.

Для образовательного учреждения лицензия требуется. Если ИП в качестве тренера самостоятельно один (без приема на работу других тренеров) проводит занятия — лицензия не требуется. А если ИП на работу принимает и других тренеров — лицензия на образовательную деятельность требуется. Обращаться нужно в Управление обрнадзора своего региона.

Статья 75. Дополнительное образование детей и взрослых
1. Дополнительное образование детей и взрослых направлено на формирование и развитие творческих способностейдетей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени. Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности. Дополнительные общеобразовательные программы для детей должны учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей.
2. Дополнительные общеобразовательные программы подразделяются на общеразвивающие и предпрофессиональные программы. Дополнительные общеразвивающие программы реализуются как для детей, так и для взрослых. Дополнительные предпрофессиональные программы в сфере искусств, физической культуры и спорта реализуются для детей.
3. К освоению дополнительных общеобразовательных программ допускаются любые лица без предъявления требований к уровню образования, если иное не обусловлено спецификой реализуемой образовательной программы.
4. Содержание дополнительных общеразвивающих программ и сроки обучения по ним определяются образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Содержание дополнительных предпрофессиональных программ определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в соответствии с федеральными государственными требованиями.