8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Нужна ли лицензия на проведение занятий в спортивной секции по футболу

Нужна ли лицензия на проведение занятий в спортивной секции по футболу? Если нужна, то где ее получают?

, Людмила, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Людмила.

Нужна ли лицензия на проведение занятий в спортивной секции по футболу? Если нужна, то где ее получают?
Людмила

Нет, лицензия не требуется.

Однако обращу внимание, что закон предъявляет определенные требования к тренерам:

Федеральный закон Российской Федерации от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ«О физической культуре и спорте в Российской Федерации»
24) тренер — физическое лицо, имеющее соответствующее среднее
профессиональное образование или высшее профессиональное образование
и осуществляющее проведение со спортсменами учебно-тренировочных
мероприятий, а также осуществляющее руководство их состязательной
деятельностью для достижения спортивных результатов;

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый день.

Проведение занятий в спортивной секции по футболу не относится к лицензируемым видам деятельности. Лицензия не требуется.

0
0
0
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Обращаю ваше внимание на следующий документ:

Приказ Минспорта России от 27.03.2013 N 147 «Об утверждении Федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта футбол» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.05.2013 N 28557).

Если это просто секция, а не образовательная деятельность, то лицензия не нужна.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Не соглашусь с коллегой. Да есть мнение что лицензия на спортивные занятия не требуется. Но есть обратные суд. решения которые говорят что спортивные секции, школы это образовательные учреждения.

Если просто мячик дети пинают, это одно, а если Вы их обучаете, то это уже другое. То есть если будет программа обучения, план и т.д. Как пример:

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 15.09.2016 N 08АП-9354/2016 по делу N А70-1918/2016

Детско — юношеской спортивной школой является государственное, муниципальное или негосударственное учреждение дополнительного образования, осуществляющее свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и получившее в установленном законодательством порядке лицензию на осуществление деятельности в области дополнительного образования.
В соответствии с Лицензией и в силу ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» N 273-ФЗ от 29.12.2012 пользователь является образовательной организацией.

И получать её нужно будет в минобре Вашего региона.

Плюс нужно будет соблюдать санитарные нормы и правила для помещений в которых будут проходить занятия.

1
0
1
0

Более того, в Федеральном законе от 04.12.2007 N 329-ФЗ

«О физической культуре и спорте в Российской Федерации» понятия спортивной секции нет, зато есть понятие спортивно-оздоровительной подготовки и если Вы не будете профессиональных спортсменов готовить, то это именно Ваша организация. А она образовательная:

Статья 32. Этапы спортивной подготовки
2. Спортивно-оздоровительный этап реализуется в организацияхдополнительного образования детей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта. Содержание спортивно-оздоровительного этапа определяется в соответствии с реализуемыми такими организациями дополнительными общеразвивающими программами в области физической культуры и спорта, и на этот этап не распространяются требования федеральных стандартов спортивной подготовки.

Кроме того в разъяснении Минспорта сказано:

В соответствии с частью 1 статьи 32 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» при осуществлении спортивной подготовки устанавливается, в том числе, и спортивно-оздоровительный этап. При этом в системедополнительного образования он реализуется на основании части 2 указанной статьи федерального закона в соответствии с дополнительными общеразвивающими программами в области физической культуры и спорта. Это связано с общими требованиями к единству тренировочного процесса, независимо в рамках какой программы (образовательной или спортивной подготовки) он реализуется.

То есть если будет системные занятия футболом, а не просто мячик попинать на площадке, то лицензия нужна. Но везде по разному, я например знаю секции в Питере которых пока не трогают и работают без лицензии.

1
0
1
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Нужна ли лицензия на проведение занятий в спортивной секции по футболу? Если нужна, то где ее получают?
Людмила
Не соглашусь с коллегой. Да есть мнение что лицензия на спортивные занятия не требуется.
Самарин Александр

Поддержу коллегу. В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 84)

2. В области физической культуры и спорта реализуются следующие образовательные программы:

3) дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта.

3. Дополнительные общеобразовательные программы в области физической культуры и спорта включают в себя:

1) дополнительные общеразвивающие программы в области физической культуры и
спорта, которые направлены на физическое воспитание личности, выявление
одаренных детей, получение ими начальных знаний о физической культуре и спорте
(программы физического воспитания и физкультурно-оздоровительные программы).

В приложении в Положению о лицензировании образовательной деятельности (прилагаю) есть дополнительные общеобразовательные программы, которые подлежат лицензированию. В этом же Положении приведен порядок получения лицензии и перечень документов для ее получения.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

ключевым в Вашем вопросе является — «проведение занятий». Поэтому это дополнительное образование для детей и взрослых.

Для образовательного учреждения лицензия требуется. Если ИП в качестве тренера самостоятельно один (без приема на работу других тренеров) проводит занятия — лицензия не требуется. А если ИП на работу принимает и других тренеров — лицензия на образовательную деятельность требуется. Обращаться нужно в Управление обрнадзора своего региона.

Статья 75. Дополнительное образование детей и взрослых
1. Дополнительное образование детей и взрослых направлено на формирование и развитие творческих способностейдетей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени. Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности. Дополнительные общеобразовательные программы для детей должны учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей.
2. Дополнительные общеобразовательные программы подразделяются на общеразвивающие и предпрофессиональные программы. Дополнительные общеразвивающие программы реализуются как для детей, так и для взрослых. Дополнительные предпрофессиональные программы в сфере искусств, физической культуры и спорта реализуются для детей.
3. К освоению дополнительных общеобразовательных программ допускаются любые лица без предъявления требований к уровню образования, если иное не обусловлено спецификой реализуемой образовательной программы.
4. Содержание дополнительных общеразвивающих программ и сроки обучения по ним определяются образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Содержание дополнительных предпрофессиональных программ определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в соответствии с федеральными государственными требованиями.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Настоящего Договора, составляет 25.000 (двадцать пять тысяч) рублей 00 копеек за один блок (8 занятий, 24 (двадцать четыре) часа)
Добрый день. Записалась на курсы школы актёрского мастерства. По итогу трех занятий поняла, что не моё. Была внесена сумма за два месяца (из шести) договор не успела подписать, но там есть пункт, законен ли он? Хочу вернуть из внесённых 50 то, хотя бы за один месяц 25, если это невозможно, то ладно. Пытаюсь понять закончен ли пункт из договора. Спасибо. 3.1. Стоимость услуг, предоставляемых Исполнителем согласно п. 1.1. настоящего Договора, составляет 25.000 (двадцать пять тысяч) рублей 00 копеек за один блок (8 занятий, 24 (двадцать четыре) часа). Сумма НДС не облагается в соответствии со статьей 346.11 Налогового Кодекса РФ (о применении Упрощенной системы налогообложения). 3.2. Оплата пункта услуг по п. 1.3 договора - седьмого/съемочного блока производится в полном объеме в размере 25.000 (двадцать пять тысяч) рублей 00 копеек. 3.3. Заказчик в день заключения договора вносит плату за все блоки. Итоговая сумма с учетом скидок 175 000 (сто семьдесят пять тысяч) рублей.
, вопрос №4049593, Мария, г. Москва
Получение образования
Насколько правомерно требование у учебных заведений, в том числе доп образования и платных кружков и секций
Насколько правомерно требование у учебных заведений,в том числе доп образования и платных кружков и секций,от родителей предоставить копию паспорта родителя и копию свидетельства о рождении ребенка?
, вопрос №4049190, Михайлова Софи, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Или я могу работать по схеме, которую предлагает франчайзер и избежать проблем и штрафов?
Здравствуйте. Хочу купить франшизу по обучению детей и взрослых актерскому мастерству. У франчайзера есть свой сертификат на обучение. И они утверждают, что ничего страшного не будет, если я буду работать без сертификата. А если клиентам нужно будет вернуть НДФЛ или оплатить мат капиталом, то я в таких случаях заключи договор через них. Суть франшизы: я ищу в своем городе практикующих актеров или обычных преподавателей. Так же нужны будут препадаватели смежных профессий: танцы, фото, сценаристы, блогеры, модели. Им даются рекомендации по обучению и список тем которые должны пройти ученики. А обучать моих преподавателей никто не будет. Мне кажется, если ко мне придут с проверкой, то штрафа мне не избежать. ИП у меня открыто уже 4 года. Подскажите, пожалуйста, нужна ли мне лицензия? Или я могу работать по схеме, которую предлагает франчайзер и избежать проблем и штрафов?
, вопрос №4049057, Анастасия, г. Ухта
Получение образования
Рожать девушке в конце учебного года, посещать очно занятия тяжело, да и в школе оказывают давление из-за ее
Девочка 17 лет беременна и замужем. 18 лет ей исполняется в начале мая. Является ученицей 9 класса, школа отказывает переводить ее на домашнее обучение при наличии мед. справки об ее беременности, но в этой справке нет рекомендации о форме обучения. Рожать девушке в конце учебного года, посещать очно занятия тяжело, да и в школе оказывают давление из-за ее беременности и низкой успеваемости, перевести ее в другую школу в 4 четверти, по моему мнению нету смысла. Имеет ли право несовершеннолетняя замужняя ученица забрать документы со школы и не продолжать обучение.
, вопрос №4047612, Любовь, г. Уфа
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Собрав все документы подтверждающие о необходимости проведения реалибитации и назначении даты явки на
Здравствуйте. Я мобилизованный.Мне в зоне СВО удаляли опухоль на шее и задели нерв при операции и голова теперь не поворачивается, далее отправили в госпиталь поставив диагноз хроническое заболевание, скрыли факт повреждения нерва чтобы не выдавать справки формы 100 и 98.В госпитале нужного и должного лечения не получил и был выписан с неповорачивающейся головой обратно зону СВО. Госпиталь при выписке поставили катерогию "Г" и дали освобождение 15дней, спросил про реалибитацию сказали не положена. Об этом сообщил своему непосредственному командиру. После госпиталя был отправлен на распределительный пункт где меня специально продержали 15 дней чтобы не предоставлять госпитальный отпуск. После того как меня забрали я спросил у командира медслужбы про реалибитацию он тоже сказал что никаких документов не даст. После был отправлен в очередной отпуск где начал собирать документы сам на реалибитацию о чём непосредственный командир был оповещен заранее в городской больнице по месту проживания так как военных госпиталей нет. Собрав все документы подтверждающие о необходимости проведения реалибитации и назначении даты явки на реалибитацию я скинул все документы командиру, от командования полка пришёл приказ немедленно ехал либо в дивизию и там лечиться либо обратно в зону СВО так как мы(участники СВО) не имеем права проходить и получать медпомощь в городских медицинских учреждениях, только в военных госпиталях.Прошу Вас помочь мне. Согласно правил, утвержденных Постановлений Правительства РФ 26 сентября 1994 г. N 1093 мы имеем законное право лечиться в гражданских медицинских учреждениях. Также в Федеральном законе от 27.05.1998 N76 (ред. От 26.02.2024) "О статусе военнослужащих" Статья 16 также указанно что военнослужащие имеют право лечиться в гражданских медицинских учреждениях.
, вопрос №4047607, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2016