Могут ли приставы арестовать имущество по месту прописки должника, если он не является собственником?

Я прописан в квартире несовершеннолетней дочери и прав собственности на квартиру не имею. Могут ли судебные приставы арестовать имущество находящееся в этой квартире и если могут как действовать?

, Салават, г. Нефтекумск
Алексей Пантелеев
Юрист

Описывать приставу можно лишь то имущество, которое принадлежит
должнику, как собственнику. Доказывать, что некий объект его
собственностью не является – это уже входит в обязанности должника.
Чтобы в опись не попали вещи, принадлежащие другим лицам, следует
собрать как можно больше подтверждающих документов. Если не сделать это
своевременно, выводить из арестного перечня придется в судебном порядке,
подавая иск об отмене ареста. При этом надо будет успеть это сделать до
продажи арестованной вещи или объекта.

Допускается оставление описанного имущества на ответственное хранение
самому должнику. Естественно, он подписывает некий документ, в котором
обязывается оставить его в неприкосновенности до урегулирования долга.

Нельзя включать в опись:

— Единственное жилье семьи должника.
— Предметы домашнего и обихода и индивидуального пользования за исключением предметов роскоши.
— Имущество, используемое должником в предпринимательстве, если его стоимость не выше 100 МРОТ.
— Домашние животные, птица, пчелы, корма, хозпостройки – все, что не
используется для предпринимательства, а нужно для удовлетворения
потребностей семьи.
— Семена сельхозкультур.
— Продукты питания и денежные средства в объеме прожиточного минимума для каждого члена семьи должника
— Топливо, требующееся для ежедневного приготовления пищи и обогрева жилья.
— Имущество, требующееся по причине инвалидности.
— Государственные награды, врученные должнику, его призы и памятные знаки.

Салават
Клиент, г. Нефтекумск

Это я знаю, Вы расскажите подробно ЧТО ДЕЛАТЬ-ТО!

Если докажете, что имущество не Ваше, то нет

Дарья Батурина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 4 ст. 69 Об исполнительном производстве при отсутствии или недостаточности у должника наличных и безналичных средств, взыскание на оставшуюся сумму долга может быть произведено за счет наложения ареста на имущество, находящееся в его собственности, независимо от фактического местонахождения.

Если по месту прописки производится арест на имущество лица, которое здесь не проживает, то лица, что в данный момент живут в этом помещении должны доказать тот факт, что имущество, подпадающее под арестные санкции, принадлежит именно им.

Салават
Клиент, г. Нефтекумск

Вы скажите, арестуют-ли имущество или нет. И как действовать!

Да, арестуют, если оно является Вашей собственностью, независимо от того где оно находится.

Сергей Микрюков
Юрист

В случае производства описи (ареста) имущества приставом, необходимо предъявлять приставу документы о том что вещи принадлежат третьим лицам, в акте описи ареста — заявления указать кому принадлежат вещи приложить копии документов, ну если пристав все таки наложил арест то в судебном порядке исключать из акта ареста.

Обратите внимание пристава, что в случае признания его действий незаконными, возможно последующее взыскание с управления расходов на оплату юриста, а управление взыщет с непосредственного виновника — пристава круг замкнулся.