Можно ли в 17 лет сдавать движемое имущество в аренду с заключением договора

Можно ли в 17 лет сдавать что-либо (движемое имущество) в аренду с заключением договора ?.,..к примеру : мне 17 и я сдаю фотоаппарат своему другу или его родителю, заключается договор аренды. Законно ли это? Если нет- то какие санкции последуют?

Уточнение от клиента

В какой форме долго быть написано "согласие родителей"?

Какие проблемы с точки зрения налогообложения могут возникнуть при такого рода занятиях (сдаче в аренду чего-либо движимого)?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с закономвносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии спунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Так что распоряжаться своим имуществом несовершеннолетний вправе.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Игорь!

.к примеру: мне 17 и я сдаю фотоаппарат своему другу или его родителю, заключается договор аренды. Законно ли это?
Игорь

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка,
совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее
последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или
попечителем.

2.
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и
попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2)
осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства,
изобретения или иного охраняемого законом результата своей
интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Отсюда следует, что Вы вправе заключить договор, с письменного одобрения родителей.

Уважаемый Игорь!

В какой форме долго быть написано «согласие родителей»?
Игорь

Можно в той же форме, как и сам договор. То есть в конце договора можно сделать приписку (не возражаем" или «Согласны», а потом ФИО и подписи родителей.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договор аренды необходимо гос регистрировать (уплата налогов с данной деятельности)?