Ламинирование потрепанных документов с печатями законно?

Здравствуйте! Можно ли ломинировать уже очень "потрепанное" свидетельство о рождении на котором поставлены все печати с обратной стороны ( гражданство, выдан паспорт), и свидетельство о браке, но там нет печатей с обратной стороны.... Спасибо...

, Вадим, г. Пенза
Виктор Будяну
Юрист

Вадим, добрый день! Как такового, запрета на ламинирование документов наше законодательство не устанавливает. Однако, лучше воздержитесь от такого шага. Во-первых, если Вам вдруг понадобится заверить копию заламинированного документа, то нотариус вправе отказать — так как нет возможности проверить подлинность документа. Второй момент — иногда на документ проставляют те или иные отметки (хотя к вашим и не относится, но на будущее имейте ввиду), и если документ заламинирован, то поставить отметку невозможно, и это снова основание для отказа. Поэтому если документы пришли в ветхое состояние — проще сделать нотариально заверенную копию.