Обязаны ли мы принять товар произведенный и поставленный под заказ, но не обладающий индивидуальными свойствами?

Находимся на стадии составления договора с покупателем частным лицом на продажу стеклянной мозаики (отделочным материал).

Данный товар покупателю нужен в большом объеме , поэтому он будет производиться под заказ нашими коллегами, которые возврат товара не предусматривают.

Товар не обладает индивидуальными свойствами, однако данный объем будет не востребован прочими покупателями в полном объеме однозначно.

Обязаны ли мы принять товар у покупателя в случае отказа от него?

Какими доводами можно оперировать в пункте договора, чтобы минимизировать вероятность возврата качественного товара?

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

Каким образом покупатель сделал заказ: по Вашим каталогам или он самостоятельно представил дизайн данной мозаики?

Или у Вас данный товар представлен в выставочном зале (частично имеется в наличии), а покупатель сделал заказ на больший объем?

В последнем случае от качественного товара отказаться будет несколько проблематично поскольку он не подлежит обмену, по смыслу постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

Елена
Клиент, г. Москва

Михаил, добрый вечер. Клиент видел реальный образец, который имеется в продаже, но которого нет в наличии в необходим ему объеме.

Клиент видел реальный образец, который имеется в продаже, но которого нет в наличии в необходим ему объеме.
Елена

В таком случае у Вас имеет место продажа товара по образцам, что исключает условие о дистанционной торговле.

Так, согласно ст. 497 ГК РФ

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).

и к такого рода продаже применяются правила, установленные Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 N 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам», согласно которым

22. Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.
33. Покупатель, в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
замены на товар надлежащего качества этой же марки (этих же модели и (или) артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. В отношении технически сложного товара покупатель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенного недостатка товара, или нарушения установленных Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» сроков устранения недостатков товара, или невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков;
отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.

Таким образом, отказ от качественного товара здесь допустим только при условии компенсации понесенных Вами убытков (этот момент можете заложить в условия Вашего договора).

В число убытков как раз и будут включены Ваши расходы связанные с изготовлением товара и его доставкой к месту передачи покупателю — все это также оговорите в договоре.

В остальных случаях подлежит применению норма ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», в части сделанной оговорки

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

А мозаика как раз к числу таких товаров относится

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Товар не обладает индивидуальными свойствами, однако данный объем будет не востребован прочими покупателями в полном объеме однозначно. Обязаны ли мы принять товар у покупателя в случае отказа от него? Какими доводами можно оперировать в пункте договора, чтобы минимизировать вероятность возврата качественного товара?
Елена

Здравствуйте.

если этот товар будет соответствовать качеству и заказу потребителя — то просто так отказаться он от него не сможет.

иное дело обстоит с обменом товара

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1.Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
мозаики или плитки- не содержит, то есть в принципе он подлежит возврату
Данный товар покупателю нужен в большом объеме, поэтому он будет производиться под заказ нашими коллегами, которые возврат товара не предусматривают.
Елена

запретить обмен вы ему не можете, и при этом сам по себе такой заказ у партнеров- не является проблемой потребителя, это ваши риски предпринимателя, не более того

отдельно надо ставить вопрос о заказе по каталогам — если он заказывает именно так- это будет дистанционная продажа и тогда потребитель вправе отказаться от него с возвратом всех средств по ст 26.1 в течении 7 дн. и вы должны будете вернуть деньги.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

товар заказывается по образцу.
Елена

если был образец ( не в каталоге) — тогда у вас не дистанционная продажа, и тут просто так вернуть качественный товар нельзя

Какие пункты договора могут снизить вероятность возврата?
Елена

пропишите примерно так

1.потребитель ознакомлен с ОБРАЗЦОМ товара, продажа не является дистанционной,

2 отдельно укажите- что мозаика- это отделочный материал — так чтобы он как раз попадал в печень товаров который не подлежит возврату

А мозаика как раз к числу таких товаров относится
Петров Михаил Игоревич

если считать так то да, она не подлежит возврату и обмену, правда термина — мозаика- нет в этом перечне.

В этом случае покупатель не сможет вернуть качественный товар, т.к. ему в любом случае придется оплатить Вашу работу по изготовлению мозаики…
Болтунова Марина

так с потребителем то договор купли продажи заключен, не услуг.

а отношения между юр лицам, по заказу, или покупке этого товара — потребителя не касаются

продажа в соотношении цена/квадратный метр — получаем отпуск по метражу.
Петров Михаил Игоревич

это не плохой вариант, особенно если дополнить словами — является отделочным материалом

это если хотите обойти ст 25

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Обязаны ли мы принять товар у покупателя в случае отказа от него? Какими доводами можно оперировать в пункте договора, чтобы минимизировать вероятность возврата качественного товара?
Елена

Здравствуйте. Каким образом выбирался товар, по образцу, по каталогу или еще как-то?

Дело в том что вернуть его он может если покупал дистанционно:

ЗоЗПП

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

И вот тут, в этой же статье закона говорится о том что нельзя вернуть товар который подойдёт только конкретному потребителю.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

В случае продажи дистанционным способом Вы обязаны будете принять товар обратно если покупатель уложится в указанные сроки.

Но вот если он по образцу выбирал, то есть видел что брал своими глазами, а не на картинке, то тут уже статья не работает, равно как условие о использовании исключительно им. Тут ему нужно будет искать недостатки товара. Либо на обмен подавать но это пока не Ваш случай.

Михаил, добрый вечер. Клиент видел реальный образец, который имеется в продаже, но которого нет в наличии в необходим ему объеме.
Елена

Значит это не дистанционная продажа и вернуть просто так нельзя данный товар. Он просто не попадает под пункт о безусловном праве на возврат.

Елена
Клиент, г. Москва

Да, Александр, как написала Михаилу, товар заказывается по образцу.

Мозаика имеется в продаже, но ее нет в наличии в необходимом ему объеме.

Какие пункты договора могут снизить вероятность возврата?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, существует общее правило, предусмотренное ст 25 закона о защите прав потребителей

ст 25 Закона

1. Потребитель вправе

обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

но можно вашем случае сослаться на Постановление Правительства РФ от 19.01.1998. № 55.

на продажу стеклянной мозаики (отделочным материал).
Елена

В соответствии с пунктом 4 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998. № 55

не подлжежит возрату и обмену:

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

в договоре думаю стоит прописать данный пункт, в котором вы сошлётесь на данное постановление и что данный вид товара не подлежит обмену в соответствии с

Перечнем НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ, утв. Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы заключите не договор купли-продажи товара, а договор подряда на изготовление ммозаики, т.к. в любом случае Вашим партнерам придется его изготавливать.

Вы в этом случае будете подрядчиком, а партнеры субподрядчиком.

Статья 730. ГК РФ Договор бытового подряда
1. По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.
Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик
1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

В этом случае покупатель не сможет вернуть качественный товар, т.к. ему в любом случае придется оплатить Вашу работу по изготовлению мозаики..

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
так с потребителем то договор купли продажи заключен, не услуг.
Балашов Владимир
Здесь типичная купля-продажа по образцам с условием о передаче товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем.
Петров Михаил Игоревич

Коллеги Вы о чем, я предлагаю Елене заключить договор выполнения работ, это что недопустимо, противозаконно? Нельзя изготавливать по образцам?

Договор ещё не заключен, а находится в работе.

Находимся на стадии составления договора с покупателем частным лицом на продажу стеклянной мозаики (отделочным материал).
Елена
И что это дает в перспективе? При трактовке такого договора — будут исходить из его содержания, что позволит уйти в куплю-продажу.
Петров Михаил Игоревич

Михаил, Вы о какой трактовке ведете речь, в договоре будет говорится об изготовлении мозаики, а не о купле-продаже. Она действительно будет изготовлена и никакой купли-продажи не было.

То это допустимо и в рамках заключаемого договора купли-продажи по образцамПостановление Правительства РФ от 21.07.1997 N 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам»
Петров Михаил Игоревич

А убыток в чем выражается. У Елены остается мозаика, которую она может продать и никакого убытка не возникает. Если исходить из Вашей логики, то у Елены будет и товар, т.к. клиент отказался от него, и деньги в размере его стоимости, которые заплатит тот же клиент, однако нонсенс.

Убытки это ответственность за неисполнения договора, максимум, что сможет потребовать Елена, это оплатить доставку мозаики из пункта А в пункт Б, если она это оплачивала, т.к. никакого ущерба ей не причинено.

Статья 393. ГК РФ Обязанность должника возместить убытки
1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.