Как добиться замены инструктора от автошколы, если он препятствует сдаче экзамена?

Доброго времени суток, Учусь в автошколе "спутник" на категории"Б", не могу сдать экзамен город по причине того, что мне мешает инструктор с автошколы, он берётся за руль на экзамене(и при этом даже не говорит зачем он это сделал) и заваливает мне экзамен, я ходил к начальнику гаи с проблемой, заодно перевестись в другую автошколу, на что начальник гаи категорически против с переводом в другую автошколу он категорически против, а по инструктору это не к нему, подошёл к директору автошколы, ему вообще по барабану на всё, иди решай свою проблему с инструктором, я подошёл к инструктору, он ответил, что он никогда никому не мешает, что такого не было.

Я весной второй раз сдавал теорию и дром, прошло 6 месяцев, пора опять, я сдавал уже в общем 18 раз (каждая пересдача 500 рублей), результат один и тот же, я смысла не вижу идти сдавать, т.к. потом будет будет всё тоже самое, и деньги не вернуть, даже не знаю что делать?

, Алексей,
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Алексей!

Насколько мне известно сдавать на водительские права не обязательно через автошколу.

Кроме того, как вариант, Вы можете подать заявление на сдачу экзамена по вождению в другом регионе или по крайней мере, в другом районе (где другое подразделение ГИБДД).

В сущности можно подать иск на автошколу за некачественно оказанные образовательные услуги и на возврат израсходованных средств на их оплату.

Как вариант, можно обратиться в криминальный отдел полиции, сообщить что инструктор вымогает взятку (а он очевидно своими действиями на это намекает); они Вам предложат оперативный эксперимент; выдадут меченные купюры; Вы ему предложите; его задержат и предъявят обвинение. И, как следствие у Вас будет новый инструктор.