Как получить компенсацию ущерба после ДТП, если виновник аварии - иностранный гражданин и у него нет страховки?

Мне в заднюю часть автомобиля въехал авто под управлением гражданина Киргизии. Из документов у него права, договор купли-продажи (рукописный) от 14.11.2016, страховка отсутствует. Вызвал ГАИ. Как обезопасить себя и не остаться без денег на ремонт моего автомобиля.

, Юрий, с. Кытманово
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Юрий! Если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО, тогда остается только один вариант обращаться в суд с заявлением о взыскании причиненного Вам ущерба с этого виновника. Для этого Вам потребуется постановление о привлечении его к адм. ответственности (это будет доказательством того, что он является виновником ДТП и, соответственно, причиненного Вам ущерба), заключение эксперта о размере причиненного Вам ущерба в результате ДТП (так как в исковом заявлении необходимо будет обосновать размер заявленных денежных требований).

То обстоятельство, что он отказывается в добровольном порядке возместить Вам причиненный ущерб, обернется против него. Так как суд взыщет с него не только, заявленные Вами требования, но и еще гос. пошлину. А если и после вынесения решения суда, он в добровольном порядке его не исполнит, тогда за дело возьмутся приставы, которые дополнительно ко всему указанному взыскивают исполнительский сбор.

Следует обязательно попросить инспекторов ГИБДД, оформляющих ДТП, чтобы они указали отсутствие полиса ОСАГО в справке о ДТП.Обязательно возьмите все контакты виновника ДТП.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. В связи с отсутствием страхового полиса вопрос с возмещением ущерба Вам придется решать в судебном порядке. Направляйте в суд исковое заявление и заявите одновременно ходатайство о применении обеспечительных мер — наложении запрета на совершение регистрационных действий с автомобилем или просто на автомобиль как на имущество, так как возместить ущерб его, конечно, обяжут, но встанет вопрос реального взыскания. Вам нужно, чтобы он не успел продать автомобиль.

А каким образом РЭО наложит запрет на регистрационные действия автомобиля гражданина Киргизии,
Маркелов Сергей

А в чем проблема? Автомобиль зарегистрирован в РФ. В вопросе написано ДКП от 14.11.2016г. Он его купил в РФ. То что он сам гражданин Киргизии значения не имеет. Лучше, конечно, арест на сам автомобиль в порядке ст 139 ГПК

Прежде чем обратиться в суд нужно будет провести экспертизу, чтобы установить сумму восстановительного ремонта.
Маркелов Сергей

Совсем нет. Сначала иск, сумма приблизительная а уже в процессе -экспертиза. Нужно срочно обращаться в суд именно для того, чтобы решить вопрос с арестом автомобиля, потому что

Взыскать госпошлину и расходы на экспертизу, плюс возможно расходы на представительские услуги с гражданина Киргизии будет если не невозможно, то крайне проблематично.
Маркелов Сергей

это верно — как и вообще что -нибудь взыскать. Пока есть автомобиль — нужно чтобы он никуда не делся, пока будете проводить экспертизу — его перепродадут и потом у добросовестного приобретателя никто уже не заберет.

Сергей Маркелов
Юрист, г. Саратов

Прошу прощения, Олег. А каким образом РЭО наложит запрет на регистрационные действия автомобиля гражданина Киргизии, и какова сила этого запрета на территории другого государства? Прежде чем обратиться в суд нужно будет провести экспертизу, чтобы установить сумму восстановительного ремонта. Взыскать госпошлину и расходы на экспертизу, плюс возможно расходы на представительские услуги с гражданина Киргизии будет если не невозможно, то крайне проблематично.