8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить компенсацию ущерба после ДТП, если виновник аварии - иностранный гражданин и у него нет страховки?

Мне в заднюю часть автомобиля въехал авто под управлением гражданина Киргизии. Из документов у него права, договор купли-продажи (рукописный) от 14.11.2016, страховка отсутствует. Вызвал ГАИ. Как обезопасить себя и не остаться без денег на ремонт моего автомобиля.

, Юрий, с. Кытманово
Максим Щербаков
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Юрий! Если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО, тогда остается только один вариант обращаться в суд с заявлением о взыскании причиненного Вам ущерба с этого виновника. Для этого Вам потребуется постановление о привлечении его к адм. ответственности (это будет доказательством того, что он является виновником ДТП и, соответственно, причиненного Вам ущерба), заключение эксперта о размере причиненного Вам ущерба в результате ДТП (так как в исковом заявлении необходимо будет обосновать размер заявленных денежных требований).

То обстоятельство, что он отказывается в добровольном порядке возместить Вам причиненный ущерб, обернется против него. Так как суд взыщет с него не только, заявленные Вами требования, но и еще гос. пошлину. А если и после вынесения решения суда, он в добровольном порядке его не исполнит, тогда за дело возьмутся приставы, которые дополнительно ко всему указанному взыскивают исполнительский сбор.

Следует обязательно попросить инспекторов ГИБДД, оформляющих ДТП, чтобы они указали отсутствие полиса ОСАГО в справке о ДТП.Обязательно возьмите все контакты виновника ДТП.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. В связи с отсутствием страхового полиса вопрос с возмещением ущерба Вам придется решать в судебном порядке. Направляйте в суд исковое заявление и заявите одновременно ходатайство о применении обеспечительных мер — наложении запрета на совершение регистрационных действий с автомобилем или просто на автомобиль как на имущество, так как возместить ущерб его, конечно, обяжут, но встанет вопрос реального взыскания. Вам нужно, чтобы он не успел продать автомобиль.

0
0
0
0
А каким образом РЭО наложит запрет на регистрационные действия автомобиля гражданина Киргизии,
Маркелов Сергей

А в чем проблема? Автомобиль зарегистрирован в РФ. В вопросе написано ДКП от 14.11.2016г. Он его купил в РФ. То что он сам гражданин Киргизии значения не имеет. Лучше, конечно, арест на сам автомобиль в порядке ст 139 ГПК

Прежде чем обратиться в суд нужно будет провести экспертизу, чтобы установить сумму восстановительного ремонта.
Маркелов Сергей

Совсем нет. Сначала иск, сумма приблизительная а уже в процессе -экспертиза. Нужно срочно обращаться в суд именно для того, чтобы решить вопрос с арестом автомобиля, потому что

Взыскать госпошлину и расходы на экспертизу, плюс возможно расходы на представительские услуги с гражданина Киргизии будет если не невозможно, то крайне проблематично.
Маркелов Сергей

это верно — как и вообще что -нибудь взыскать. Пока есть автомобиль — нужно чтобы он никуда не делся, пока будете проводить экспертизу — его перепродадут и потом у добросовестного приобретателя никто уже не заберет.

0
0
0
0
Сергей Маркелов
Сергей Маркелов
Юрист, г. Саратов

Прошу прощения, Олег. А каким образом РЭО наложит запрет на регистрационные действия автомобиля гражданина Киргизии, и какова сила этого запрета на территории другого государства? Прежде чем обратиться в суд нужно будет провести экспертизу, чтобы установить сумму восстановительного ремонта. Взыскать госпошлину и расходы на экспертизу, плюс возможно расходы на представительские услуги с гражданина Киргизии будет если не невозможно, то крайне проблематично.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
24.09.2023 года я попал в дтп с места аварии меня госпитализировали, на данный момент ко мне не приходили не
24.09.2023 года я попал в дтп с места аварии меня госпитализировали, на данный момент ко мне не приходили не звонили сотрудники ДПС, медзаключение на алкоголь я не видел и протоколов у меня нет, вопрос может меня не привлекли к административной ответственности? Как узнать?
, вопрос №3925859, Алексей, г. Сортавала
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Суть: иностранный гражданин получил запрет на въезд от МВД находясь на территории РФ
Требуется разработка процессуальной стратегии и консультация по административному делу прошедшему стадию верховного суда. Суть: иностранный гражданин получил запрет на въезд от МВД находясь на территории РФ. Женился на гражданке РФ. Поручили обжаловать решение мвд юристу. Юрист все благополучно просрал во всех инстанциях. Остался верховный суд. Решили подавать от себя лично, жалоба от иностранца и ходатайство от жены. ВС документы получил, дело зарегистрировал. Но отказал в рассмотрении по причине пропуска срока. Решение в ступило в законную силу 22.12.2022. Пока суть да дело, сроки вышли. Иностранец действительно проживает в данном браке и за него хлопочет жена. На нервах случился выкидыш. Надо помочь
, вопрос №3925785, Светлана Сизова, г. Москва
Защита прав потребителей
Обязан ли продавец выплатить компенсацию за подменный тел, если дефект не подтвержден?
Телефон был сдан на проверку в гарантийный срок, дефект не подтвердился. Подменный телефон не предоставили. Обязан ли продавец выплатить компенсацию за подменный тел, если дефект не подтвержден? И как доказать дефект? Есть только видео, но тел сброшен до заводских и дефект не обнаружили
, вопрос №3925244, Анна, г. Череповец
Уголовное право
Если я погасил судимость, но после этого я обратился в верховный суд, и верховный суд прекратил уголовное
Если я погасил судимость, но после этого я обратился в верховный суд, и верховный суд прекратил уголовное дело с назначением судебного штрафа, будет считаться что судимость всё таки погашена, или все правовые последствия будут сняты, ввиду того что уголовное дело прекращено?
, вопрос №3925305, Алексей Вернер, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте Мне нужно юрист для единого пособия трое детей я гражданин и дети гражданин РФ но муж не гражданин России нам нужна СНИЛС сделать мужу но он не в России Вы можете помочь нам
, Здравствуйте Мне нужно юрист для единого пособия трое детей я гражданин и дети гражданин РФ но муж не гражданин России нам нужна СНИЛС сделать мужу но он не в России Вы можете помочь нам
, вопрос №3923393, Суман, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2016