Можно ли обойтись штрафом, если алкотестер показал 0,214 промили?

Добрый день!

Меня догнал экипаж ДПС в ночное время суток в населенном пункте с причиной: "Проверка документов". После чего, якобы с подозрением на алкогольное опьянение меня пригласили пройти в машину ДПС.

Составили все документы и я прошел тест на алкотестере. Он показал 0,214..

В больницу не ездили, анализы я не сдавал. Машину увез эвакуатор.

После подписания документов инспектор мне не дал никаких копий..

В это время мой пассажир позвонил в Службу доверия и сообщил о том что сотрудники ГИБДД вызывали понятых по телефону, якобы это их понятые..

Произошло все в Воронежской области, а прописка у меня в Иркутской области.

Причем в протоколе я указал чтобы мои документы направили по месту моей прописки.

Подскажите пожалуйста, есть ли возможность урегулировать данный вопрос отделавшись только штрафом, без лишения?

Есть ли смысл нанимать адвоката???

Спасибо!

, Александр, г. Богучар
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Александр!

Следует иметь ввиду, что согласно ч. 1 ст. 12.8. КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В примечании к данной статье отмечается, что употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха (но это не тоже самое, что промилле), или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Собственно, единица измерения должна указываться в процессуальных документах, как миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха (соответствующие должностные лица должны перевести из промилле в эти единицы с помощью коэффициентов).

Но насколько мне удалось выяснить из комментариев к законодательству, 0214 промилле это меньше чем 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха (это должно быть примерно 0,3 промилле или даже больше), поэтому Вы не должны нести ответственность по ч. 1 ст. 12.8. КоАП РФ.

Александр
Клиент, г. Богучар

Спасибо! Буду нанимать грамотного адвоката.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Но насколько мне удалось выяснить из комментариев к законодательству, 0214 промилле это меньше чем 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха (это должно быть примерно 0,3 промилле или даже больше), поэтому Вы не должны нести ответственность по ч. 1 ст. 12.8. КоАП РФ.
Щербаков Максим

Непонятный вывод, честно говоря. Алкотестер измерят содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе, у Вас превышение допустимой нормы. После измерения выявившего употребление возможны 2 варианта — Ваше согласие с измерением и подписание об этом протокола либо Ваше несогласие с измерением и направление Вас на медицинское освидетельствование.

Если на освидетельствование не ездили — значит либо Вы согласились с алкотестером и тогда это 12.8 КОАП, если отказались от освидетельствования — то 12.26 КОАП. Санкция одна и та же — лишение от 1,5 до 2 лет + штраф 30. Только штраф не возможен — тут либо Вас признают не виновным — либо лишение. Признание невиновным может быть в случае серьезных нарушений процедуры освидетельствования — но для выявления этих нарушений нужно видеть составленные материалы.

Александр
Клиент, г. Богучар

А на какие конкретно нарушения можно обратить внимание в данной ситуации???

На этот вопрос невозможно ответить кратко, так как нужно выяснять у Вас все подробности инцидента. Желательно видеть копии протоколов — но Вы говорите, что их не дали. Знать было ли видео, что конкретно, близко к дословному воспроизведению говорилось на видео, согласились ли Вы с алкотестером, что написали в акте освидетельствования, было ли предложено ехать к наркологу и.т.д. и.т.п. Выявить вопросы, требующие пояснения свидетелей, обоснованно ходатайствовать об их вызове в суд — а они, естественно, из Воронежа не поедут. Есть прецеденты когда так до истечения срока давности в 1 год дела протягивают — и производство прекращается.

Оксана Ермилова
Юрист, г. Екатеринбург

Соглашусь с Олегом. Налицо превышение нормы. Для того, чтобы оценить перспективу для обжалования, необходимо видеть материалы дела. Мой вам совет. Если вы заявили ходатайство о рассмотрении дела в суде по месту жительства, их пришлют в суд, по вашу адресу проживания. Вам нужно сходить в суд и сделать фотокопию документов. Представить их юристу для анализа. Шансы на обжалование есть всегда, главное ими воспользоваться. Буду рада вам помочь.