Законно ли проводить безостановочно шумные ремонтные работы в воскресенье с 9 утра и до вечера?

Здравствуйте!

Я проживаю в Казани

В воскресенье мои соседи проводят ремонтные работы (стучат, сверлят) с 9 утра и до 8 вечера без перерыва

Законно ли это?

продолжительность ремонтных работ в день не должна превышать 6 часов

, Елена, г. Казань
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Елена, здравствуйте!

К сожалению, действия Ваших соседей не нарушают «закон о тишине».

Закон РТ от 12.01.2010 N 3-ЗРТ «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время»
Статья 2. Ночное время
В целях настоящего Закона под ночным временем понимается период времени с 22.00 часов до 6.00 часов в рабочие дни, а в выходные и нерабочие праздничные дни — с 22.00 часов до 9.00 часов.
Статья 4. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время
Запрещается совершать следующие действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время на объектах, перечисленных в статье 3 настоящего Закона:
1) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах торговли, общественного питания и развлекательных центрах, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
2) несвоевременное отключение звуковых сигналов неоднократно срабатывающей охранной сигнализации, в том числе установленной на транспортных средствах, либо использование неисправной охранной сигнализации, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
3) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
4) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
5) производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.

Удачи!

С уважением, Мурзин А.