Можем ли мы встать на учёт как нуждающиеся в улучшении жилищных условий?

Здравствуйте. У нас сложилась такая ситуация. Мы молодая семья. Мне и мужу по 20 лет. Оба студенты. Скоро у нас родится ребенок.

Мы живём в съёмной 1-комнатной квартире. У меня нет никакой прописки. Муж прописан у своих родителей в другом населённом пункте и количество квадратов соответствует норме. Вопрос таков: можем ли мы встать на учёт как нуждающиеся в улучшении жилищных условий?

, Наталья, г. Магнитогорск
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Государственные программы для молодых семей. В рамках реализации таких программ молодые семьи, как правило, имеют право получить социальную выплату на приобретение либо улучшение жилья. В частности, государственные программы поддержки молодых семей предполагают расходование денежных средств по следующим направлениям:

на покупку жилого помещения, кроме объектов недвижимости на первичном рынке жилья (комнаты в коммуналке или общежитии, квартиры, дома);
строительство частного домовладения;
уплату последнего платежа, после которого недвижимость переходит в собственность;
внесение первого взноса при оформлении кредита (займа), в том числе ипотечного;
погашение долга по жилищному кредиту или займу, а также процентов по нему, кроме штрафов, пеней, комиссий (постановление Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050).

Если бы учетная норма жилой площади вашего региона не соответствовала закону, то можно было бы встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.