Открытие рассчетных счетов как ИП

Добрый день,меня зовут Даниил,друзья мне предложили "работу",суть работы заключается в следующем:(как мне объяснили) существует посредническая фирма,которая разным "OOO" помогает обойти налоги через ИП.Мне объяснили,что мне нужно зарегистрировать ИП и открывать рассчетные счета в банках,через них будут проходить суммы,как мне сказали до 350т.р в месяц,они будут с моих счетов эти деньги обналичивать,сказали что платят налоги за мое ИП.Скажите пожалуйста,что мне светит со стороны органов власти и как в случае чего я буду отвечать.

, Даниил, г. Ростов-на-Дону
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил!

Скажите пожалуйста, что мне светит со стороны органов власти и как в случае чего я буду отвечать.

Очень сложно сказать. Это зависит от того, что именно будет у вас за деятельность. На основании чего вам будут приходить деньги. Если эта деятельность вполне правомерна, то главное чтобы уплачивались налоги.

Если налоги вы платить со своей предпринимательской деятельности не будете, то взыщут недоимку, а также штрафы и пени. Кроме налогов ИП нужно еще платить взносы во внебюджетные фонды.

Если задолженность по налогам будет очень большая, то возможна и уголовная ответственность.