После смерти мужа, банк обязует выплатить жену кредит

Перед смертью у мужа были займы и кредиты,но он умер не заплатив их,банк в праве потребовать выплаты с жены умершего?

, Павел, г. Воронеж
Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Павел! Если жена выступала поручителем по кредиту, то она обязана будет погасить кредит за заемщика. В случае если она не выступала поручителем, то после вступления в наследство, то она будет так же должна погасить кредит, так как долги передаются так же по наследству.

Всего доброго!

Павел
Клиент, г. Воронеж

А если она откажется от наследства то она может не платить кредит,а родные так же обязаны будут платить кредит за умершего?

Если не вступит, то обязательства не должны переходить на неё. Обязательства по оплате кредита перейдут на человека, который вступит в наследство.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

значит имущество станет выморочным и наинего обратят взыскание. Вы лучше посмотрите, не страховал ли муж жизнь? Эта страховка обычно всегда навязывается банком.