Есть ли возможность получить лицензию на косметологическую деятельность?

Врач дермато-косметолог, высшие образование, интернатура дерматовенеролг, + изчен курс косметлогии, сертификат есть ( уколы и т.п. ). Хочу открыть свой кабинет, есть ли возможность получить лицензию для открытия косм кабинета, зная что лицензия дается только после 3-5 лет работы ?

, Виталий, г. Киров
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте. Виталий. Для получения лицензии Вам необходимо обратиться к специалистам Министерства здравоохранения. Подробный список требований к индивидуальным предпринимателям для оформления лицензии содержится в Постановлении Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» (вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»).

В соответствии с требованиями указанного Положения, лицензию возможно получить при наличии стажа работы по специальности:

не менее 5 лет — при наличии высшего медицинского образования;
не менее 3 лет — при наличии среднего медицинского образования.