Аренда и продажа квартиры нерезидентом
Я резидент РФ, квартиру получил по наследству год назад, собираюсь сменить налоговое резидентство с РФ на иностранное.
Квартиру хочу посдавать, потом по истечении 3х летнего срока продать.
Действия верные?
1. Зарегистрировать ИП на УСН 6%, квартиру сдать, уехать и сменить налоговое резидентство с РФ на иностранное
2. По истечении 3х летнего срока перед продажей вернуться в РФ на 183+ дня, сменить резидентство с иностранного на РФ, ликвидировать ИП, после продать квартиру как ФЛ
3. Налоговый вычет 100% будет применен, т.к. квартира в собственности более 3х лет, при этом факт создания ИП и его ликвидации на указанный срок и на возможность вычета не влияет никак
Либо можно идти по варианту
1а. Не регистрировать ИП, а выдать кому-нибудь доверенность на распоряжение квартирой без права отчуждения, а уже этот человек ее будет сдавать
начало 2016 года
По п.1а никаких действий в мою пользу не предполагается - дается право сдавать в свою пользу
По доверенности такое право не передается. Доверенность выдается представителю.
Чтобы предоставить лицу право сдавать в аренду от его имени придется заключить с ним договор аренды с правом сдавать в субаренду (или найм — поднайм).