Как возместить ущерб, если нет подтверждающих документов?

Здравствуйте!

Есть ли вероятность возмещения причиненного материального, морального вреда, а также вреда здоровью, причиненных в результате некачественного оказания услуг "МахачкалаВодоканал". Многие, наверное, слышали по новостям о вспышке кишечной инфекции и отравлении около 500 человек в г. Махачкале в 20х числах октября этого года.

Дело в том, что каких-либо подтверждающих документов о понесенных расходах и потерях нет. трудоустройство неофициальное, заработок зависит от выхода на работу, лекарства покупали в аптеке рядом с домом, кассового аппарата нет, и печати нет, тоже неофициально зарегистрированы наверное, и в такой момент думаешь об оказании первой помощи, а не о чеках.

, Зайнаб, г. Махачкала
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Без чеков возместить именно материальный ущерб будет трудно, однако если лежали в больнице или есть диагноз и выписка из истории болезни от врача о причинах заболевания и если удастся в суде привязать данный диагноз с кишечной инфекцией в воде. то как минимум моральный вред можно будет взыскать, неофициальное трудоустройство- также плохо, чем подтверждать упущенный заработок в суде непонятно.

Зайнаб
Клиент, г. Махачкала

Здравствуйте. Спасибо за ответ.

По поводу трудоустройства, мы прилагаем к заявлению, в качестве хоть какого-то подтверждения, заявление от 3х сотрудников, подтверждающих среднедневной заработок, а также сам факт трудоустройства, с указанием в заявлении фио, раса.данных и тел.

И ещё по поводу самого заявления. Стоит ли сначала написать Претензию в Махачкалаводоканал, а потом в случае отказа, исковое в суд, или сразу в суд? И насчёт морального вреда, если с претензией обращаться, могут они его возместить или с этим только через суд?

С уважением Зайнаб.

дополню что можно сослаться на ст. 1086 ГК РФ, даже если размер подтвердить не удастся з/п ч. 4 говорит о гарантированном прожиточном минимуме:

2.В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все
виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по
месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным
налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности
компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при
увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по
беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от
предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в
состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской
деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.
Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.
3.Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем
деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы,
предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда
потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати
месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления
общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число
месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.

4. В случае, когда потерпевший на момент
причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до
увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации
в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом
величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

претензию написать можно, но Водоканал вряд ли добровольно возместит вам причиненный вред, либо совсем мало перечисляют, в таких случаях действенным способом является именно обращение в суд. (претензионный порядок необязателен).

Если понадобится составить претензию или исковое обращайтесь, помогу, с Уважением.