8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как возместить ущерб, если нет подтверждающих документов?

Здравствуйте!

Есть ли вероятность возмещения причиненного материального, морального вреда, а также вреда здоровью, причиненных в результате некачественного оказания услуг "МахачкалаВодоканал". Многие, наверное, слышали по новостям о вспышке кишечной инфекции и отравлении около 500 человек в г. Махачкале в 20х числах октября этого года.

Дело в том, что каких-либо подтверждающих документов о понесенных расходах и потерях нет. трудоустройство неофициальное, заработок зависит от выхода на работу, лекарства покупали в аптеке рядом с домом, кассового аппарата нет, и печати нет, тоже неофициально зарегистрированы наверное, и в такой момент думаешь об оказании первой помощи, а не о чеках.

Показать полностью
, Зайнаб, г. Махачкала
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Без чеков возместить именно материальный ущерб будет трудно, однако если лежали в больнице или есть диагноз и выписка из истории болезни от врача о причинах заболевания и если удастся в суде привязать данный диагноз с кишечной инфекцией в воде. то как минимум моральный вред можно будет взыскать, неофициальное трудоустройство- также плохо, чем подтверждать упущенный заработок в суде непонятно.

0
0
0
0
Зайнаб
Зайнаб
Клиент, г. Махачкала

Здравствуйте. Спасибо за ответ.

По поводу трудоустройства, мы прилагаем к заявлению, в качестве хоть какого-то подтверждения, заявление от 3х сотрудников, подтверждающих среднедневной заработок, а также сам факт трудоустройства, с указанием в заявлении фио, раса.данных и тел.

И ещё по поводу самого заявления. Стоит ли сначала написать Претензию в Махачкалаводоканал, а потом в случае отказа, исковое в суд, или сразу в суд? И насчёт морального вреда, если с претензией обращаться, могут они его возместить или с этим только через суд?

С уважением Зайнаб.

дополню что можно сослаться на ст. 1086 ГК РФ, даже если размер подтвердить не удастся з/п ч. 4 говорит о гарантированном прожиточном минимуме:

2.В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все
виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по
месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным
налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности
компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при
увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по
беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от
предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в
состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской
деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.
Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.
3.Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем
деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы,
предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда
потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати
месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления
общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число
месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.

4. В случае, когда потерпевший на момент
причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до
увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации
в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом
величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

претензию написать можно, но Водоканал вряд ли добровольно возместит вам причиненный вред, либо совсем мало перечисляют, в таких случаях действенным способом является именно обращение в суд. (претензионный порядок необязателен).

Если понадобится составить претензию или исковое обращайтесь, помогу, с Уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
И куда обращаться если этот человек скрывается поменяв адрес и номер телефона?
Могу ли я забрать денежный долг если нет расписки,но есть перевод в банке и смс переписки+голосовые сообщения с человеком,кому занимались деньги.Может ли это быть основанием в суде?И куда обращаться если этот человек скрывается поменяв адрес и номер телефона? Спасибо!
, вопрос №4075229, Юлия, г. Москва
Семейное право
У меня такой вопрос, должник моему сыну должен 120т за моральный ущерб, решение суда от 06.09.2010г имеет ли исковой срок данный документ, у судебных пристовов токого иска нет, что делать
Добрый вечер!у меня такой вопрос,должник моему сыну должен 120т за моральный ущерб,решение суда от 06.09.2010г имеет ли исковой срок данный документ,у судебных пристовов токого иска нет,что делать
, вопрос №4073610, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Возместят ли мне компенсацию за моральный ущерб?
Здравствуйте! Меня сбила машина на пешеходном переходе, я не виновата, так как сбили в тот момент когда я заканчивала его переходить, мало того меня было хорошо видно, машина ехала далеко. Водитель уехал с места ДТП, его нашли не по далеку, он уезжал домой, из помощи предложил отвезти «куда нибудь» и уехал при отказе. Была вызвана скорая и доставлена в больницу, так была допрошена и составлен протокол ДПС. После чего несколько дней тишина. Что теперь будет ? Будет ли суд? Возместят ли мне компенсацию за моральный ущерб?
, вопрос №4072398, Анастасия, г. Владимир
Земельное право
Здравствуйте, имеет ли право ветеран боевых действий получить земельный участок или субсидию если нет имущества никакого
Здравствуйте, имеет ли право ветеран боевых действий получить земельный участок или субсидию если нет имущества никакого
, вопрос №4072307, Артем, г. Ставрополь
700 ₽
Трудовое право
Если нет, то чем можно обосновать неправомерность такого требования?
Истец взыскивает с ответчика расходы на заработную плату своих работников, направленных истцом в командировку для устранения недостатков работ, выполненных ответчиком Между истцом и ответчиком был заключен договор на выполнение работ. Истец не удовлетворен качеством выполненных работ. Для устранения недостатков он направил нескольких своих работников в командировку на объект, где проводились работы, для устранения недостатков. В дальнейшем истец подал в суд иск с требованием, в частности, о возмещении ему расходов на оплату заработной платы его работникам за период пребывания в командировке. Правомерно ли такое требование истца, учитывая, что в период командировки работники в любом случае оставались сотрудниками истца, которым он должен выплачивать зар. плату? Если нет, то чем можно обосновать неправомерность такого требования?
, вопрос №4071358, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2016