Несет ли учебное заведение ответственность за полученную на занятиях травму?

Здравствуйте, меня интересует следующий вопрос, допустим студент получил травму на занятиях физкультурой, его отвезли в больницу и там оказали платную медицинскую помощь, несет ли образовательное учреждение какую-либо ответственность?

, Ольга, г. Киров

Здравствуйте, Ольга!

несет ли образовательное учреждение какую-либо ответственность
Ольга

Исходя из анализа положений ч. 7 ст. 28, п.п. 8, 9 ч. 1, ч. 2 ст. 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» можно сделать вывод, что образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за жизнь и здоровье обучающихся, организует охрану здоровья обучающихся, которая включает в себя обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации.