Может ли дело дойти до суда, если я задолженности по заработной плате взяла из кассы?

Нам отказались выплачивать зарплату ссылаясь на недостачи я оформлена официально после чего я сама взяла деньги с кассы в размере 25500 т.р. и предупредив начальство написав заявление на увольнениеи указав что я забрала свою зарплату ушла домой вечером этого же дня директор организации написал заявление о краже в полицию,на следующий день мне позвонили с отдела полиции я пришла с деньгами все вернула добровольно с понятыми вину признала,сказали ждать мне позвонят как можно избежать суда?

, Кристина, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Кражи тут не будет. Ваша ответственность

КоАП РФ, Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Могут попытаться усмотреть

УК РФ, Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Вам нужно настаивать, что не было причинено существенного вреда. Это категория оценочная, четких критериев нет — но в Вашем случае думаю существенный вред усмотреть нельзя.

Ну кто спорит незаконные приговоры не редкость Какое же тайное хищение если человек предупредил о том что забирает деньги

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Олег, по краже в такой ситуации осуждают. Особенно, если факт не выплаты зарплаты не подтверждается.

Самоуправство так то да.