Какое наказание за однократную перепродажу коньяка?

Здравствуйте. Купила ящик коньяка 25 бутылок×0,5 мл. на праздник. Алкоголь не понадобился. Решила избавиться, т.к. сама не употребляю. Задержали сотрудники полиции. Обыскали кв. Ничего не нашли. Но продолжают приследовать. Что делать?

, Герда, г. Краснодар
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, не совсем понятно а на каком основании обыскивали квартиру?

Ордер на обыск был? Или вы что-то другое еще совершили? А преследование заключается в чем?

Герда
Клиент, г. Краснодар

Следят за человеком с которым проживала в кв.

Непонятны основания. Следят понятие растяжимое.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Речь может идти о ст. 238 УК РФ — это по поводу экспертизы коньяка. Кроме того, теоретически возможны ст. 171, 171.1 УК РФ — но для уголовной ответственности необходимо извлечение дохода в серьезных суммах- у Вас этого нет. Ваша ответственность — ст. 14.6 КОАП. Статьи и санкции можете посмотреть сами — думаю все поймете, будут вопросы — пишите.

Ордер на обыск был?
Константинов Олег

Коллега, я конечно извиняюсь… Но такого документа в природе не существует. Так что не было))

В случае если коньяк «левый» и будет дано заключение о том, что он не соответствует стандартам, а потому может быть опасен для здоровья — даже за продажу одной бутылки, независимо от последствий, может быть ответственность по ст. 238 УК РФ. Если же им кто-то, не дай Бог, отравится — все будет совсем серьезно — там действительно лишение свободы тоже может быть.

Герда
Клиент, г. Краснодар

Но я же его не изготовила, а точно так же купила