Какая статья и наказание

человек проник в дом прорубив топором окно на втором этаже взял одну кожаную куртку стоимостью 30000 рублей и другую куртку стоимостью 10000 рублей сварочный инвертор стоимостью 10000 рублей есть видеозапись снятая на камеру подскажите пожалуйста что в данной ситуации грозит этому человеку тем более что с ним был сообщник который ждал в машине

, Луханин Олег, г. Находка
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

Такие действия могут быть квалифицированы как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (часть 2 статьи 158 УК РФ):

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.