Могут ли нам платить детские пособия сразу на двоих детей?

Здравствуйте, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас родила второго ребенка, но еще не оформила пособия до полутора,а пособие на первого уже отменили. Хочу узнать законно ли это? И имею ли я право получать пособия на двоих детей?

, Регина, г. Нефтеюганск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Регина!

Отмена пособия на первого ребенка незаконно. Федеральный закон от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» не предусматривает ограничений на получение детских пособий в зависимости от количества детей.