Статья 12.15 ч.4 добиться штрафа

г. Ростов-на-Дону. Ехал к жене в роддом, разговаривал с ней по телефону. Ну и по невнимательности пересёк одиночную сплошную встречного движения. В этом месте есть небольшой выезд для встречной(судя по всему по нему редко ездят, т.к. встречных не было), после чего одностороннее движение, вот этот выезд и не заметил, был уверен что одностороннее с самого начала.

Схема от руки прилагается (заранее извиняюсь за качество, рисовал в Paint'e).

ГИБДД видимо знает этот "нюанс" и меня остановили сразу в том мечте где уже начинается одностороннее движение.

И к делу:

1. Свою вину в объяснении к протоколу об АПН признал по 12.15 ч.4 т.к. глупо было отрицать очевидное, никаких помех не было, просто невнимательность + разговор по телефону.

2. Дело об АПН будет рассматривать в Ростове (в каком суде не уверен)

3. Требуется помощь многоуважаемых юристов в максимизации шансов получить штраф, а не лишение. Какие доводы, документы подать в суд? Рождение ребенка? Раскаяние? Что-то еще может?

За этот год имею 2 оплаченных штрафа за превышение от 20 до 40 км/ч.

P.S.: Т.к. до этого бывать в суде не приходилось буду признателен за краткие советы как правильно подготовить документы к началу суда.

  • scheme
    .png
Уточнение от клиента

Уточнение: разговор по сотовому нигде не задокументирован.

Панорамы этого места на картах Google:

https://goo.gl/maps/XMT33pQQ3LC2

(пересёк впереди по движению напротив парковки слева)

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

. Свою вину в объяснении к протоколу об АПН признал по 12.15 ч.4 т.к. глупо было отрицать очевидное, никаких помех не было, просто невнимательность + разговор по телефону.
Дмитрий

В таком случае следует и придерживаться признания вины

Дело об АПН будет рассматривать в Ростове (в каком суде не уверен)
Дмитрий

В мировом суде по месту совершения нарушения.

Вас должны известить письменно или телефонограммой

Требуется помощь многоуважаемых юристов в максимизации шансов получить штраф, а не лишение. Какие доводы, документы подать в суд? Рождение ребенка? Раскаяние? Что-то еще может?
Дмитрий

В Вашем случае прибыть в суд, все признать, раскаяться, просить не лишать, ссылаясь на то, что были невнимательны, родился ребенок, был взволнован.

В таких случаях, если водитель все признает, то суды как правило назначают штраф, а не лишение.

Немного портят все штрафы, так как это отягчающие обстоятельства.

Но Вам следует знать:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:
1) продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его;
2)повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;
(см. текст в предыдущей редакции)
3) вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения;
4) совершение административного правонарушения группой лиц;
5) совершение административного правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах;
6) совершение административного правонарушения в состоянии опьянения либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Судья, орган, должностное лицо, назначающие административное наказание, в зависимости от характера совершенного административного правонарушения могут не признать данное обстоятельство отягчающим.

Поэтому так же просите не признавать эти обстоятельства отягчающими, ссылаясь на их малозначительность и отсутствие иных правонарушений кроме этих

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

повторное совершение однородного административного правонарушения

т.е. суд будет трактовать штрафы за превышение как однородное правонарушение с данным случаем?

Дмитрий

да

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Перечень смягчающих наказание обстоятельств предусмотрен КОАП РФ. Мною подчеркнуты обстоятельства, на которые Вы можете ссылаться.

Статья 4.2 КоАП РФ Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
2.Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.
Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении

Значит ли это что если я самостоятельно обращусь в суд, это будет признано смягчающим обстоятельством?

Нет, поскольку ГИБДД самостоятельно выявили нарушение, в связи с чем Вас и остановили.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
2. Дело об АПН будет рассматривать в Ростове (в каком суде не уверен)
Дмитрий

Здравствуйте, как правило в протоколе сотрудники ГИБДД указывают в какой участок мирового судьи будет направлен материал на рассмотрение.

1. Свою вину в объяснении к протоколу об АПН признал по 12.15 ч.4 т.к. глупо было отрицать очевидное, никаких помех не было, просто невнимательность + разговор по телефону.
3. Требуется помощь многоуважаемых юристов в максимизации шансов получить штраф, а не лишение. Какие доводы, документы подать в суд? Рождение ребенка? Раскаяние? Что-то еще может?
Дмитрий

В Вашем случае это единственная правильная позиция, как правило в первый раз судьи ограничиваются штрафами.

Считаю, что помощь юриста в данном случае Вам не нужна, но Ваше участие в суде должно быть обязательным, именно в судебном заседании Вы и должны подтвердить свое раскаяние и просить судью не лишать Вас права управления, а ограничиться штрафом

т.е. суд будет трактовать штрафы за превышение как однородное правонарушение с данным случаем?
Дмитрий

Да, нарушения однородные, так как оба относятся к главе 12 КоАП РФ

Значит ли это что если я самостоятельно обращусь в суд, это будет признано смягчающим обстоятельством?
Дмитрий

Нет, это к вашей ситуации никак не относится

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ряд смягчающих обстоятельств перечислен в ст 4. 2 Коап РФ

КоАП РФ, Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

На суде так и говорите, что сильно волновались, ехали к жене в роддом, не спали всю ночь, волновались и переживали за жену сильно, раскаиваетесь в содеянном, просите суд о снисхождении, это конечно не 100 % гарантия что судья назначит штраф, но учитывать при вынесении решения точно будет.

Существенным минусом в данной ситуации будут наличие штрафов за превышение скорости, разговор по телефону во время езды (если этот факт уже установлен),

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, разговор по телефону документально нигде не зафиксирован.

разговор по телефону документально нигде не зафиксирован.
Дмитрий

Тогда лучше про это вообще не говорить в суде, просто не выспались, а ехать к жене надо было.