8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арестовали пенсионную карту за непогашенный кредит сына

В 2008 году мы взяли потребительский кредит с 3мя поручителями: отец, сын и двоюродная сестра отца. Кредит давно погашен и даже раньше времени полностью. Пришли кредитные карты, которые отец и сын активировали. Прописаны они по одному адрессу. Сын деньги с карты взял,а кредит не погасил и уже года 2 как не гасит. Отец получает пенсию на карту того же банка,где был кредит.Недавно он получает смс от приставов,что карта заблокирована и не разблокируют,пока кредит сына не будет полностью погашен. У отца пенсия - единственный доход. Получается он без денег останется как минимум от 6 мес. до 1 года! Насколько это правомерно? Какие возможные действия предпринять?

Показать полностью
, Анна, г. Иркутск

Здравствуйте! Если отец является поручителем, тогда отец несет солидарную ответственность в случае не выплаты кредита основным заемщиком. В данном случае судебным приставам следует предоставить справку с пенсионного фонда, о том что на заблокированный счет поступают денежные средства в виде пенсии. После предоставления данной справки арест со счета будет снят в течении 10 дней и будет вычитаться 50% из пенсии в счет погашения кредита.

С уважением!

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте Александр Николаевич!К сожалению, такой случай уже был, когда отцу первый раз блокировали карту за его личный долг по кредиту. В том случае снимали всю сумму пенсии до копеечки в течении 6 мес. Отец, буквальн,о сидел без денег. Благодарю за ответ!

Хорошо, тогда поясните, на основании какого судебного документа было возбуждено исполнительное производство (решение суда, заочное решение суда, судебный приказ)? Давайте вместе разберемся что можно сделать.

С уважением!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте. В 2014 году брала кредитную карту в банке Совкомбанк на сумму 30000 Исправно ежемесячно платила , потом пр
Здравствуйте. В 2014 году брала кредитную карту в банке Совкомбанк на сумму 30000 Исправно ежемесячно платила , потом проценты стали все больше и больше, перестала платить. Периодически они мне звонили , предлагали акции сумму пополам . Мне сегодня перевели аванс на зарплатную карту и Сбербанк полностью снял все и арестовал мои карты .В смс от банка написано Произошло списание денег по судебному приказу от апреля 2017 года Правомерны ли действия судебных приставов , что списали все деньги с зарплатной карты ? Никаких судебных приказов я не получала .
, вопрос №4968750, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Разве это не социально ослабленная группа населения нашего государства?
Моему дяде 71 год. Он пенсионер, проживает в Москве, прописка в г. Москве. С 2009 года он имеет домик в Подмосковье. Он посещает этот дом не часто и только летом. На участке имеется компостная яма и бочка для сжигания мелкого мусора. Бытовые отходы он вывозит в Москву. Мусорными баками не пользуется, в том числе в связи с тем, что они расположены на удаленном расстоянии от дома. В марте 2026 года с пенсионной карты моего дяди была дважды снята сумма, составившая в общей сложности более 24000 руб. Обнаружив, что с карты удержаны средства, дядя обратился в Пенсионный фонд, где ему пояснили, что деньги взысканы службой судебных приставов. Служба судебных приставов, в которую он обратился за разъяснениями, порекомендовала ему пойти в суд. В суде (мировой суд) ему пояснили, что деньги взысканы в пользу ООО «ЭкоЛайн Воскресенск» за вывоз коммунальных отходов (в населенном пункте, в котором расположена его дача). С материалами дела, а главное – с судебным решением, на основании которого было запущено исполнительное производство и удержаны деньги с пенсионной карты, его не ознакомили. Дядя написал заявление в суд, оспаривающее эти действия. Судом было назначено заседание на 15 мая 2026, которое не состоялось, было перенесено на 1 июня 2026. На предыдущем заседании (которое было перенесено) дяде вручили заявление ООО «ЭкоЛайн Воскресенск» об уточнении исковых требований от 20 апреля 2026 года, в котором ООО «ЭкоЛайн Воскресенск» просит взыскать с дяди средства в размере 31634,75 руб. Данное заявление вызывает вопрос: если истец просит взыскать деньги с дяди 20 апреля 2026 , на основании чего с его пенсионной карты уже сняли деньги 5 марта 2026 года? В договорные отношения с ООО «ЭкоЛайн Воскресенск» он не вступал. Услугами этой компании не пользовался. О ее существовании узнал после несанкционированного снятия денег с его пенсионной карты. Повесток в суд он не получал. С судебным решением, на основании которого с него были взысканы финансовые средства ознакомлен не был. Дополнительно важно, что в этом же населенном пункте у супруги моего дяди есть дом родителей, в котором никто не проживает. Супруга оплачивает вывоз коммунальных отходов, несмотря на то, что не пользуется этой услугой просто, потому что приходит квитанция (разбираться у нее нет возможности и сил, как и у многих пенсионеров). Получается, с одной семьи, ведущей единое хозяйство, взимается плата за вывоз коммунальных отходов (услугу, которой семья вообще не пользуется) в двойном размере. Считаю, что наличие зарегистрированных двух объектов недвижимости не может быть основанием для взимания стоимости вывоза мусора с каждого дома, так как дом самостоятельно не выделяет мусор! 1 июня 2026 года состоится заседание в мировом суде. В связи с отсутствием средств, низкой пенсией дядя не имеет возможности воспользоваться возмездной юридической помощью, в заседании он будет защищать свои права самостоятельно. Есть ли у него шансы выиграть? И как он должен строить свою защиту? Взимаются ли судебные расходы с пенсионеров? (разве это не социально ослабленная группа населения нашего государства?)
, вопрос №4968537, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня такая ситуация у меня арестованы карты и с них списывают 50% от зарплаты в счет погашения
Здравствуйте, у меня такая ситуация у меня арестованы карты и с них списывают 50% от зарплаты в счет погашения кредита, плюс к этому пришло постановление на мою работу о удержании зарплаты 50% , это законно вообще так
, вопрос №4966383, Наталия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я просто хочу разделить счита, ни кто не платит, мои карты все арестовали, одна я теперь буду платить, так зп приходит на карту, но в квартире я не живу
Добрый вечер ,подскажите квартира муниципальная ,прописаны 3 взрослого человека и 3 детей,долг уже большой ,дети считаются ?или они на маминой теретории ?я просто хочу разделить счита ,ни кто не платит ,мои карты все арестовали ,одна я теперь буду платить ,так зп приходит на карту ,но в квартире я не живу
, вопрос №4964192, Юлия, г. Дмитров

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеют ли право приставы списать их в счёт моего долга с моей карты?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как мне быть. У меня задолженность перед банком. Приставы арестовали мои счета. В январе месяце у меня умер супруг. Пенсионные накопления в Газфонде. Я их должна получить по наследству на свой счёт как наследница. Имеют ли право приставы списать их в счёт моего долга с моей карты?
, вопрос №4963410, Лола, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.11.2016