ЖКХ не реагирует на наши заявки

Здравствуйте! У нас прорвало трубу на общей кухне (проживаем в общежитии), вся вода льется в подвал заливая фундамент здания. Куда обратиться что бы ЖКХ как можно быстрее отреагировал на наши заявки. Дом же может просто рухнуть

, Даша, пгт. Светлый
Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Жаловаться на ЖКХ можно:

— в жилищную инспекцию;

— в Роспотребнадзор

— в прокуратуру.

В вашем случае жаловаться лучше в жилищную инспекцию, поскольку она осуществляет надзор за:

— надлежащим исполнением правил эксплуатации жилья;
— соблюдением стандартов и норм по использованию жилья;
— соблюдением сроков и качества подготовки к отопительному сезону;
— выполнением нормативов по получению жильцами коммунальных услуг;
— правомерностью и выполнением норм законодательных актов при созыве общего собрания собственников жилья, непосредственного выбора управляющей организации;
— выполнением управляющей компании нормативных актов.

Жалобы в Роспотребнадзор в отношении управляющих организаций поступают в случаях:
— несоответствия договора между управляющей компанией и жильцами нормам Федерального закона «О защите прав потребителей»;
— нарушение прав жильцов по предоставлению полных и достоверных сведений о предоставляемых жилищно-коммунальных услугах;
— необходимость проверки бухгалтерской отчетности, в том числе документов, подтверждающих платежи, на предмет соответствия их действительности;
— установления необходимости и обоснованности изменения тарифов и размеров платы за жилищно-коммунальные услуги.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Вам следует, как можно скорей написать жалобу в прокуратуру и в ГЖИ, где нужно указать то, что Вы неоднократно обращались в организацию по управлению и обслуживанию Вашего дома, обращения не имели реализации. Приложите фотографии, опишите ситуацию и возможные ее последствия, так же можно сходить в Администрацию органа управления по адресу Вашего дома и просить содействия в устранении данной проблемы. Для того, чтобы проблема решилась как можно быстрей, лучше постучать во все двери в короткие сроки, обязательно устранят.