Жене на работе сломали руку, как привлечь к ответственности обидчиков?

Здравствуйте ,моя жена работает продавцом в магазине. Вчера 17.11.16 в магазин вошли трое молодых людей,лет по 19-20,пока двое отвлекали охранницу,третий "запихивал"в куртку коньяк. Увидив это жена его окрикнула,но он дал дёру. Она с заведующей попытались задержать оставшихся двоих и встали в дверях. Несмотря на это сообщники пошли "буром" напролом,врезультате у жены перелом руки. В полиции заявление не приняли ,сказав что это не доказуемо и что на камере не видно как они ломают руку,и вообще виновата сама-нечего лезть. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации,не хочу чтобы им это всё так сошло.

, Валентин, г. Челябинск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ваша жена обращалась в травмпункт, травму зафиксировали?

А молодых людей так и не поймали? Похищенное у них не изъяли? Личности не установлены?

Вообще, если они не умышленно причинили вред, то привлечение возможно, если такой вред является тяжким (ст. 118 УК РФ). За причинение легкого вреда здоровью, вреда здоровью средней тяжести по неосторожности не предусмотрена уголовная ответственность. Если умышленно причинен, то есть основание для возбуждения уголовного дела.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
вообще виновата сама-нечего лезть.
Валентин

Валентин,

совершенно правильно сказали. Не обязанность продавца защищать хозяйское добро ценой собственного здоровья. Следует вызывать полицию и подавать заявление. А материальные ценности должны быть списаны с подотчёта материально-ответственных лиц ввиду форс-мажорных обстоятельств.

В полиции заявление не приняли, сказав что это не доказуемо
Валентин

А вот это уже ерунда полная. Обязаны заявление принять, а заявлять нужно о разбойном нападении, поскольку вред здоровью причинён в процессе противозаконного изъятия имущества. Возбудят дело, и пусть раскрывают.

Пусть завмаг официально подаст заявление о преступлении в письменном виде. Никуда не денутся, возбудят угол.дело.