8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если вымогают деньги за документы, забытые в такси?

Здравствуйте,я ездила с таксистом по делам в Москву,бензин на дорогу оплачивала я в размере 13 тыс,отель 4500р и наличными за его услуги 45 000 р. По приезду домой,я была измотана и забыла свои документы у него в автомобиле (паспорт РФ,загран паспорт,свидетельство о браке,свидетельство о рождении), после того как я обратилась к нему с просьбой вернуть документы,он сказал,что я должна ему вернуть 14 000 за ремонт машины.которая якобы сломалась в дороге и оплатить его штраф на 1500р за нарушения правил дорожного движения.После того как я отказалась это сделать,он демонстративно игнорирует уже вторую неделю мои просьбы вернуть документы!На звонки просто не отвечает,в соц сетях читает сообщения,но так же молчит!Что мне делать в этой ситуации,я очень боюсь,что на меня могут оформить кредит.

Если писать заявление в полицию,то чем ему это грозит и какая это статья?

Показать полностью
, Евгения, г. Москва
Илья Можаев
Илья Можаев
Адвокат, г. Москва

если у вас есть номер этого таксиста, а так же вы сохранили переписки с ним где он пишет вам о том, что вы должны ему деньги, вы обращаетесь в отдел полиции по месту своего жительства, пишите заявления, о том, как это все происходило и что сейчас с вас вымогают денежные средства, а там сотрудники уголовного розыска вам помогут забрать эти документы, если вы из Москвы, думаю, что сотрудники оур выделят эти 14 тысяч рублей для того, чтобы схватить не чистого на руку водителя!

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва

Это получается уголовное дело?И что ему за это грозит?

конечно уголовное дело, а мирно решить не получиться или восстанавливать эти документы!!!

0
0
0
0
Эльвира Марданова
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Евгения,здравствуйте!

Пишите заявление в полицию, укажите всю известную Вам контактную информацию таксиста.Как будут квалифицированы его действия, это уже дело полиции.Можете написать 158 УК РФ

0
0
0
0
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не будет никакого уголовного дела. Вы сами указываете, что документы он нашел, а не украл — значит кражи тут нет, а была находка. Кроме того, незаконно он у вас эти документы не изымал, значит нет и административной ответственности. Вымогательства здесь также нет (ст. 163 УК РФ). Но заявление в полицию вам написать надо, так как они его найдут и изымут у него документы без всяких выплат. Если таксист начнет говорить про аварию и ущерб — отправляйте его в суд.

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва

Он их не нашел!И никакой аварии не было!! Я оставила документы в его машине,после того как попросила вернуть,он сказал что будут возвращены после того как я отдам ему деньги за то что его машина в дороге сломалась

Он их не нашел! И никакой аварии не было!!! Я оставила документы в его машине, после того как попросила вернуть, он сказал что будут возвращены после того как я отдам ему деньги за то что его машина в дороге сломалась
Евгения

Вот о том и говорю. Уголовная ответственность есть по ст. 325 УК РФ — хищение документов. Он их не воровал, а нашел в машине, после того как вы их там забыли. Также у него нет административной ответственности по ст. 19.17 КоАП РФ, так как там требуется незаконное изъятие, а он не изымал. Вымогательства по ст. 163 УК РФ здесь тоже нет (если он не угрожал уничтожить документы, если вы не дадите ему денег). Поэтому когда его найдут по вашему заявлению — его привлекать не будут. Но заявление все равно подать надо, так как иначе никто его искать не будет. Вот если он использует ваши документы для своих или чужих нужд — кредит оформит или еще что — то, вот тогда его могут привлечь по ст. 159 УК РФ — мошенничество.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Что мне делать в этой ситуации
Евгения

1) договоритесь с «таксистом» о встрече, пообещав принести деньги

2) на встречу приходите с хорошими друзьями, достаточно крепкого телосложения

3) если друзья не смогут убедить «таксиста» вернуть документы, берём его под белы рученьки, и ведём в полицию для подачи заявления о похищении документов. Возможно, «таксист» будет сопротивляться… Нанесение лёгкого вреда его здоровью будет правомерным в силу ст.38 УК РФ:

УК РФ, Статья 38. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление
1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.
2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2016