Как быть, если неправомерно со счёта списываются деньги?

Здравтвуйте у меня банк со счета по ипотеке списывает деньги (неустойка) каждый день , жалобы написаны в банке но ничего не меняется не могут объяснить почему списывается каждый раз причины говорят разные якобы печати не было на документе, повторно предоставлял увидели что есть, какие действия нужно предпринять и какие документы от них потребовать для подачи в суд ?

, Артур, г. Ступино

Добрый день, Артур!

"… у меня банк со счета по ипотеке списывает деньги (неустойка) каждый день, жалобы написаны в банке но ничего не меняется не могут объяснить почему списывается каждый раз причины говорят разные якобы печати не было на документе..."

Для наиболее полного ответа на Ваш вопрос нужно видеть документы. Предварительно могу сказать, что если оснований для начисления неустойки (штрафа, пени) не было, и ее списание происходит, например, по техническим проблемам в банке, то незаконно взысканную неустойку можно вернуть.

"… какие действия нужно предпринять..."

Нужно составить требование в банк о возврате излишне (незаконно) взысканной неустойки, при оставлении его без удовлетворения — обратиться в суд.

"… какие документы от них потребовать для подачи в суд ?"

В претензии можно потребовать разъяснение причин (оснований) начисления штрафов.

Понадобятся документы об исправном выполнении Вами условий кредитного договора, подтверждающие отсутствие для начисления неустойки (кредитный договор, графики платежей, платежные квитанции и пр.)

С уважением!