Отпуск в первый год работы

Здравствуйте!

Я поступил на работу 4 августа 2016 года.

4 августа 2017 года исполняется 1 год моей работы на предприятии. Мне положено ежегодно 51 день отпуска (поскольку вредный стаж).

Мне показали составленный график отпусков. Отпуск разбили на 2 части - один в апреле 2016 другой в ноябре 2016.

Получается вторую часть отпуска за мой первый год работы мне закинули после 4 августа 2017 года. Прав ли рабодатадель и можно ли так делать?

Я считаю что вторая часть отпуска должна находится в период с 4 августа 2016 под 4 августа 2017.

, Ренальд, г. Стрежевой
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Работодатель не прав в данном случае.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя, но отпуск может быть предоставлен и раньше при согласии работодателя (ст. 122 ТК РФ).
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем (ст. 123 ТК РФ).
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год (ч. 3 ст. 124 ТК РФ).

Также, статья 125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.