Влияет ли акт Н1 на страховые выплаты и оплату больничного листа при травме на производстве?

мой сын получил травму на производсте. Случай квалифицировали как легкий. На самом деле у сына ожоги 2-3 степени, перелом шейного отдела позвоночника, закрытая ч.м. трама. с 7 сентября и по настоящее время он на лечении. Месяц лежал в реанимации.Ему предстоит длительная реабилитация. ВОПРОС: влияет ли вкт Н1 на страховые выплаты и оплату больничного листа. Если да, то куда нам обратиться чтоб акт переписали. Выписку из ожогового центра прилагаю.

  • image (1)
    .jpg
  • image (4)
    .jpg
  • image (1)
    .jpg
  • image (4)
    .jpg
  • image
    .jpg
, наталья, г. Ростов-на-Дону
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Конечно влияет, причем напрямую. Вопрос во-первых в том, тяжелая травма или легкая. В данном случае перелом не шейного отдела, а остистого отростка, это разные вещи. А вот по ожогам и шоку скорее всего можно признать тяжелой. Во-вторых какова степень вины сына. Обжаловать можно в инспекцию труда, а также в судебном порядке.

наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

здравствуйте Игорь Владиславович. Спасибо что отзвались на мой крик о помощи. Вы наверное единственный, кто хоть что то внятно ответил мне. В основном все об оплате консультации пишут.... Я обращалась в государственную инспекцию по охране труда. Мне не дали письменного ответа, а позвонили и сказали что процедура составления акта не нарушена. Квалифицировали случай как легкий по первичному диагнозу и акт никто переделывать не будет. Дело в том, что когда проводили расследования комиссия была у него в реанимации ожогового центра. Они разговаривали с его лечащим врачом, со мной.Но в акте указали тот диагноз, который им дал врач первоночальный . Его после случая привезли в скорую помощь г. Зверево. Не могла врачь Зверевской реанимации дать такой диагноз. Она драла с него кожу, она видела его тело и ожоги....Просто с организацией - Российские железные дороги никто не хочет связываться. Степень вины сына в акте указали-10%

Я обращалась в государственную инспекцию по охране труда. Мне не дали письменного ответа, а позвонили и сказали что процедура составления акта не нарушена. Квалифицировали случай как легкий по первичному диагнозу и акт никто переделывать не будет.
наталья

Как я понимаю, обращались устно? Необходимо письменно направить в инспекцию труда заявление о внесении изменений в акт о несчастном случае на производстве. В заявлении указать, что в соответствии с выпиской, несчастный случай следует квалифицировать как тяжелый. Ответить письменно они обязаны и уверен ответят. В крайнем решить вопрос можно через суд, в данном случае есть все основания к пересмотру акта.

Государственный инспектор труда имеет право обязать работодателя (его представителя) составить новый акт о несчастном случае на производстве, если имеющийся акт оформлен с нарушениями или не соответствует материалам расследования несчастного случая. В этом случае прежний акт о несчастном случае на производстве признается утратившим силу на основании решения работодателя (его представителя) или государственного инспектора труда.
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Полагаю, данный акт можно обжаловать в судебном порядке с проведением судебной медицинской экспертизы. Кроме того, рекомендую вам проконсультироваться с ФСС (отдел страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний) насколько я помню, есть порядок, по которому травма вследствие продолжительности лечения или течения восстановительного периода может быть переведена из легкой в среднюю тяжесть или тяжкую.

Дополню, Ваш сын после выздоровления вправе требовать с ОАО РЖД компенсацию морального вреда сверх всех выплат, предусмотренных законодательством об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, а в случае отказа — взыскать в судебном порядке. При таком ожоге, полагаю, должно быть не менее 200 т.р.

Если нужна будет помощь — обращайтесь через, в нем имеется возможность составления документов с оплатой через Правоведа.

наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Алла Владимировна, спасибо!