Контролер с водоканала сделал фотографию водяного счетчика и выписал штраф на 40 000 рублей

Контролер с водоканала зашел на участок когда не было никого дома, сделал фотографии водяного счетчика и выписал штраф на 40 000 р. Стоит ли платить?

, Болгарев, г. Апшеронск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Доброго времени. Уточните, какие именно нарушения заметил контролер и заметил ли, и есть ли они? В связи с чем штраф.

Болгарев
Клиент, г. Апшеронск

незаконная врезка в центральный водопровод

Если говорить о таком «заходе» сотрудника водоканала, то согласно ст. 262 ГК РФ:

2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

А о размере штрафа нужно выяснять. За какое количество дней они начислили. В общем нужна «детализация» такого штрафа. Но незаконная врезка запрещена, сами понимаете. Нужно смотреть основания штрафа в таком размере.