Как призвать начальство к ответственности?

Здравствуйте,муж работает неофициально!Работодатель регулярно задерживает заработную плату и тем кто оформлен официально выплачивают основную часть в конвертах!В этом месяце выплатили в 4 раза меньше без предупреждения!Как наказать работодателя?

, УЛЬЯНА, г. Озерск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

Удачи!